Владимир Груздев сделал тульских чиновников ближе к народу

10 июля губернатор Тульской области провел встречу с жителями Центрального района Тулы. Чиновники отвечали на наболевшие вопросы и диктовали номера своих мобильных телефонов, чтобы быть всегда на связи.

19:00, 12 июля 2013   9

Вопросы задают самые стойкие


К приезду губернатора зал Тульской областной филармонии был переполнен. Люди занимали места в концертном зале, на балконах, в соседнем помещении смотрели онлайн-трансляцию.


Эта встреча, как и предыдущие, проходила по обычному «расписанию»: отчеты врачей, учителей, полиции, управляющих компаний, прокурора и чиновников, а уже потом – вопросы жителей.


Едва встреча началась, как кто-то из зала предложил нарушить этот порядок:


 - А нельзя начать с вопросов? – поинтересовался мужчина, намекая на слишком долгое время докладов.


- Начать с вопросов можно, - ответил губернатор, - но просто тогда мы превратим нашу встречу во встречу вопросов и ответов. А мы хотели, чтобы перед вами отчитались те люди, которые вас лечат, учат ваших детей и внуков... Если нам времени не хватит, то мы задержимся. Поэтому самые стойкие зададут свои вопросы.


Глава региона попросил докладчиков рассказывать четко и по делу. Но зал не угомонился. Периодически народ «захлопывал» тех, кто затягивал время отчетов. А один мужчина даже предложил публиковать эти доклады в прессе. Мол, кому надо, те прочитают.


В итоге выслушивать все 36 докладов не стали: пропустили большинство директоров школ и несколько управляющих компаний и перешли к вопросам.

Мигрантов станет меньше


Жители дома по улице Ф. Энгельса, 137 потеряли покой и сон. Тулячка Наталья Васильевна рассказала о своей злободневной проблеме. В ее доме размещена миграционная служба. Чтобы попасть сюда иностранные граждане занимают очередь в ее дворе еще с вечера.


- В нашем дворе мигранты с раннего утра и до ночи, - жалуется тулячка. - Здесь они справляют естественные надобности, разбрасывают бутылки и пакеты. У нас хлам! Мы стали заложниками ситуации. До каких пор мы должны это терпеть?


- Для меня это новый вопрос, честно вам скажу. Проблему забрал - верну вам ответ в течение короткого времени, - ответил глава региона.


На этом жалобы на мигрантов не закончились.


- По адресу Пирогова, 11 творится нечто безобразное. Там в нечеловеческих условиях живут иностранные граждане, - говорит жительница Диана Львовна. – Количество мигрантов растет в геометрической прогрессии!


Губернатор обещал, что количество квот для мигрантов будет снижаться каждый год на 15%. Таким образом, в 2017 году количество прибывающих в область иностранцев не должно превысить 5000 человек. При этом привлекать в регион будут только те кадры, в которых область, действительно, нуждается.



Улица Пирогова станет пешеходной


Также Диана Львовна поинтересовалась судьбой улицы Пирогова:


- Спасибо за то, что вы убрали с улицы эти безобразные палатки, - поблагодарила губернатора жительница. - Глядя на них, мы думали, что нас вернули в первобытнообщинный строй.


- Я прекрасно понимаю. Не дай Бог жить в центре базара – врагу не пожелаешь, - согласился с тулячкой Груздев.


- Первый шаг сделан, - продолжала женщина. - И тишина! Я хотела бы узнать, что ждет в перспективе улицу Пирогова? Сейчас она имеет плачевное состояние: летает мусор до неба, под ногами собаки растаскивают мясо от чебуреков…


Глава администрации Тулы Евгений Авилов пояснил, что изначально концепция развития улицы Пирогова была пешеходной, и муниципалитет будет придерживаться этой идеи.


- У каждого жителя будет возможность высказать свое мнение по развитию этого квартала, - заключил сити-менеджер.



Пишите смс


Лариса Анатольевна на встрече озвучила сразу несколько проблем: попросила сделать дорогу по маршруту автобуса № 26, обновить детскую площадку возле ее дома, пожаловалась на старую водонапорную башню и т.д.


Отвечать на поток вопросов губернатор вызвал Александра Елкина – начальника территориального управления по Центральному району.


- У вас есть контактные данные Александра Елкина? - поинтересовался у жительницы губернатор.


- Есть, – ответила женщина.


- Чтобы возможность эта была лучше, сейчас вам и всем жителям он продиктует номер своего мобильного телефона. У меня просьба: не звоните, а пишите смс.


Глава региона пояснил, что чиновник часто бывает на совещаниях, поэтому не всегда может ответить на звонки, а вот смс-ку увидеть – это легко.


 - 8-915-680-26-71, - продиктовал Александр Елкин.


- Вот теперь у нас Елкин стал еще более доступным, - улыбнулся губернатор.

О дорогах и тех, кто их делает


Вячеслав Желтков посетовал на то, что на протяжении 10 лет он ведет переписку с администрацией Центрального района. Мужчина пытается решить дорожную проблему:


- На нашу улицу льются потоки от дождя. Дорогу всю смыло, а администрация одни отписки дает. Мы даже президенту писали! Какие могут быть действия по решению этого вопроса?


- Не надо было президенту писать, - ответил Александр Елкин. - Достаточно было прийти в территориальное управление.


- А я приходил, - отметил мужчина.


- У меня что-то не отложилось в памяти. Давайте мы завтра поедем и посмотрим на дорогу, – предложил чиновник.


- Понимаете, почему я президенту писал? Вы же ничего не делаете! Не стыдно ли вам?


В разговор вмешался глава администрации Тулы. Евгений Авилов отметил, что руководитель в ответе за тех людей, которых назначает, и попросил подойти к нему после встречи. Проблему жителя он выслушает лично.


А житель Валерий Алексеевич посетовал на бездумный ремонт дорог: их подтапливает, покрытие «трещит по швам»:


- Владимир Сергеевич, вы сказали, что будете работать в нашей области, пока не наведете порядок с дорогами. Но если у вас первая проблема (дураки) будет решать вторую, то вы тут останетесь навечно, - пошутил мужчина.

Фото с сайта: gruzdev.ru
 

9 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия