В Центральном парке после реконструкции открылась Аллея Победителей

Торжественное мероприятие прошло в День героев Отечества.

16:05, 9 декабря 2014   33

Фото пресс-службы Правительства Тульской области.

9 декабря в Центральном парке им. Белоусова прошло торжественное открытие обновленной Аллеи победителей.

Аллея победителей была открыта в 2013 году. В ходе реконструкции мемориального комплекса здесь появилась стела защитникам отечества в виде пятиконечной звезды, а вдоль аллеи установили звезды с названиями городов Тульской области, оказавших сопротивление немецко-фашистским захватчикам и принявшим участие в оборонительной операции.

К 73-й годовщине обороны Тулы на «Алее победителей» появились стенды, повествующие о том, какие военные действия проводились в каждом из 15 городов во время Отечественной войны.

В декабре 2013 года вандалы изуродовали памятную аллею: восемь памятных знаков с названиями городов Тульской области. Осквернителя вскоре удалось задержать и взять под стражу, а разрушенные звезды восстановили. 

Во вторник в торжественном открытии обновлённой аллеи принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев. Обращаясь к собравшимся, он напомнил, что 73 года назад именно с контрнаступления под Москвой начался путь нашей страны к Победе.

Глава региона поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу, а также обратился к молодежи:

- Вы - дети великой страны, страны победителей. И вам продолжать дело ветеранов, которые сделали наше Отечество великим.  Пусть ваши сердца всегда наполняет любовь к Родине,  верность Отчизне, уважение  к её истории, героическим страницам летописи, - сказал Владимир Груздев.

В конце мероприятия прошла минута молчания, после которой участники открытия аллеи возложили цветы к стеле.

33 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия