В регионе борются с незаконным оборотом алкогольной продукции

За 10 месяцев задокументировано 2250 административных правонарушений в области реализации алкоголя.

19:31, 19 ноября 2013   11

Вопросы реализации и контроля за оборотом алкогольной продукции обсуждались в региональном правительстве 19 ноября на первом заседании межведомственной комиссии по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции в Тульской области.

Кирилл Гузов выступил с докладом о проводимой работе по выявлению и предотвращению незаконной продажи алкогольной продукции в рамках Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и по профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года.

Он сообщил, что за 9 месяцев текущего года в связи с введением дополнительных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции прекращена ее продажа в 84 стационарных объектах и более 300 нестационарных торговых объектов, в которых основную долю реализуемых товаров занимало пиво, ликвидированы. В результате проводимой за 9 месяцев текущего года объем реализации алкогольной продукции населению сократился на 15,3% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Кирилл Гузов также обратил внимание, что в текущем году в регионе произошел беспрецедентный случай, когда Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ отозвала лицензию на право реализации алкогольной продукции у одного из торговых предприятий.

Представитель Управления охраны общественного порядка УМВД России по Тульской области Наталья Севрюгина ознакомила с информацией о количестве правонарушений, связанных с распитием и реализацией алкоголя. Она сообщила, что в текущем году за реализацию алкогольной продукции, опасного для жизни и здоровья людей, привлечено к ответственности 23 лица. Выявлено 3 преступления по подделке марок акцизного сбора. Из незаконного оборота изъято свыше 18 тысяч литров спиртосодержащей продукции и более 2 тысяч литров контрафакта на общую сумму более 10 млн. рублей.

За 10 месяцев задокументировано 2250 административных правонарушений в области реализации алкоголя. С июля 2013 года, с момента вступление в силу изменений в региональном законодательстве, к административной ответственности привлечено свыше 150 руководителей пунктов общественного питания. Возбуждено 2 уголовных дела за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним лицам, по этой же причине в отношении 436 человек было возбуждено административное производство. За появление в состоянии алкогольного опьянения либо за распитие алкогольной продукции в общественных местах привлечено к ответственности более 72 тысяч человек, 714 из них – родители или законные представители несовершеннолетних, совершивших правонарушение.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Лариса Данилина сообщила, что за 9 месяцев текущего года на территории Тульской области зарегистрировано 537 случаев отравления спиртосодержащей продукцией, 53% из них - с летальным исходом.

Решением комиссии ряд высказанных замечаний будет рассмотрен подробно для последующей реализации соответствующих мер.

11 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия