В апреле отрепетируют подъем шпиля на колокольню Тульского кремля

А окончательно шпиль будет установлен только в середине мая.

14:50, 31 марта 2014   9

31 марта губернатор Тульской области Владимир Груздев провел очередной обход кремля и проконтролировал работы по строительству колокольни Успенского собора.

Глава региона поднялся более чем на 40 метров по винтовой лестнице на 4-й крайний ярус колокольни.

Как сообщил Сергей Саливанов, исполнительный директор регионального фонда «Развития объектов культурного наследия и поддержки населения Тульский кремль», работы идут по графику:

Сергей Саливанов

Высота колокольни составит 71 метр вместе с крестом. Эта цифра выбрана не случайно – Тула же 71 регион. На сегодняшний день продолжается кирпичная кладка стен 4-го яруса. На первом ярусе уже установлено 10 окон. В середине апреля будет окончательное совещание с вертолетной компанией из Москвы ООО «Взлёт». Согласуем все вопросы и порепетируем подъем шпиля без вертолета – на кране. Это необходимо для того, чтобы посмотреть, как присоединить и отсоединить элементы шпиля – их же три. Окончательно шпиль будем устанавливать 12-15 мая. Работы планируем завершить полностью ко Дню города – 14 сентября. Идем по графику.

Напомним, что деньги на строительство колокольни Успенского собора собирали все жители Тульской области. В общей сложности на счет поступило свыше 90 млн рублей.

9 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия