Туляки игнорируют знаки одностороннего движения

9 апреля состоялся повторный рейд корреспондента Myslo и сотрудников ДПС на ул. Тургеневской. Оправдание у нарушителей прежнее: «Я не знал... я не видел». Но вот наказание уже серьезное.

14:42, 9 апреля 2014   74

Если на первый раз невнимательные водители отделались предупреждением, то 9 апреля им пришлось ответить по закону.

Надежда на то, что нарушителей не будет, пропала сразу же, как только мы подъехали к месту рейда: по ул. Тургеневской машины одна за другой ехали к Советской, прямо в руки к ДПСникам.

Первый «счастливчик» не заставил себя ждать. К нему подошел полицейский, представился и объяснил, что именно нарушил водитель и что ему за это грозит:

Василий Федюнин, старший инспектор 1-го ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области:

Василий Федюнин

Будет составлен административный протокол по статье 12.16 ч. 3, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 000 рублей или лишение права управления  на срок от 4 до 6 месяцев. Вопросы у вас есть какие-либо?

У водителя был лишь один вопрос: «Может, на первый раз просто предупреждение?»

Однако сотрудник ДПС сказал, что больше предупреждений не будет.

Корреспондент Myslo поинтересовалась у водителя, знает ли он о том, что здесь одностороннее движение с 1 апреля, и неужели не видел знаков, которые установлены на каждом перекрестке и въезде на ул. Тургеневскую? Оказалось - нет, не знает, и нет, не видел.

Не прошло и пары минут, как остановлен был еще один водитель-нарушитель – Сергей. Корреспондент поинтересовалась у него: "Почему нарушает?"

- Я знаю, как выглядят эти знаки, но я их не видел. Я очень много работаю и устал - знак не заметил... С 1 апреля я здесь проехал первый раз.

Олег Тебиев, инспектор спецвзвода ДПС, отметил, что практически все подобные нарушения туляки совершают «по привычке»:

Олег Тебиев

Причина подобных нарушений – это невнимательность. Езда по привычке. На знаки не смотрят – в голове свои мысли. Сегодня никаких предупреждений: мы им давали время привыкнуть, хотя и его не должны были давать. Ведь законом не предусмотрено, что при установке определенной схемы движения у водителей есть время на адаптацию. Если есть ограничения или знаки, их необходимо соблюдать. Что касается ответственности за нарушения, то при принятии решения о применении минимальной ответственности или максимальной учитывается история водителя – были ли ранее нарушения, например.

Но все-таки попадаются и внимательные водители. Корреспондент Myslo уточнила у них, что изменилось в жизни тульских водителей с введением одностороннего движения на Тургеневской и Жуковского.

Сергей

В моей жизни ничего не поменялось. Одностороннее или неодностроннее – мне все равно. Время покажет, удобно это или нет. Проезжаю здесь нечасто. Парковаться приходится, но что говорить, парковки отвратительные. По ним здесь работать, работать и работать. Есть же разные варианты организации движения – круговое или одностороннее. У Липецка неплохая школа – стоило бы взять пример. Хотя «картинка» с введением одностороннего движения уже стала лучше.

Сергей

Для меня ничего не изменилось, потому что я очень редко здесь езжу. Но в тот же «Гостиный двор» не слишком удобно теперь ездить. Поворот же налево с Жуковского запрещен. Насколько это разгрузит ситуацию с парковкой и с проездом по параллельным улицам, покажет время.

Справка Myslo

Часть 3 статьи 12.16 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) - «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением»:

Предусматривает ответственность в виде штрафа от 5000 рублей или лишение управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

Кстати, помимо данного пункта, изначально водители нарушают требования знака («поворот запрещен», «одностороннее движение»).

- Для кого-то 4 месяца лишения управления, может быть, будет лучше, чем штраф в 5000 рублей, - рассказал инспектор ДПС Олег Тебиев. - Был такой случай, например. Один дедушка сказал: «Ой, слава Богу, хоть от бабки отдохну. А то она меня замучала – то дача, то магазины, то кладбище…»

74 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия