Штрафы за курение в общественных местах возрастут

Госдума «завинчивает гайки» и уже 11 октября 2013 года на пленарном заседании рассмотрит поправки в «антитабачный закон». Не в пользу курильщиков, разумеется.

14:07, 2 октября 2013   33

Напомним, что закон, ограничивающий никотинозависимых в выборе места покурить, вступил в силу 1 июня 2013 года. Согласно ему была введена система штрафов за курение в неположенных местах. Для физических лиц сумма штрафа равнялась 1,5 тысячам рублей.

Но вот оказия - закон приняли, а тех, кто должен штрафовать и как это вообще должно происходить, не утвердили. Из-за этого, порой, возникали нелепые и неприятные ситуации

В Тульской области к решению данного вопроса подошли весьма оригинально: штрафовали не за курение, а за брошенный окурок. Или, проще говоря, за загрязнение города. 

Кстати, общественность, курящая общественность, до последнего не верила, что закон будет принят. «Нарушение свободы, прав, демократии!», - восклицали они потом. Но закон есть закон, а значит надо искать пути решения «проблемы». И некоторые подошли к решению нестандартно. Подробнее здесь.

А тем временем парламентарии решили еще больше «завинтить гайки» и усилить штрафные санкции. Их инициатива, в первую очередь, направлена на защиту детей. Так, покурить на детской площадке теперь гражданину обойдется в 3 000 рублей. Поделиться сигаретой с несовершеннолетним - в те же 3 000 рублей (раньше было 2500 рублей). Продавцы, забывшие проверить паспорт, раскошелятся на 5000 рублей (против 4 000 рублей, что сейчас), а предприниматели - на сумму от 100 000 до 150 000 рублей.

Еще более серьезные денежные санкции ожидают юрлиц. В частности СМИ. За показ мультфильма, где кто-то курит (вспомнился «Ну, погоди!») - штраф до 200 000 рублей. Фильмы для взрослых с актерами, закуривающими сигару или сигарету - 170 000 рублей в казну.

Ожидается, что новые поправки вступят в силу уже в ноябре 2013 года.

Напомним, что вскоре ожидается повышение стоимости пачки сигарет. Так, к 2020 году ее минимальная цена составит 238 рублей. Помимо этого, на улицах города должны установить специальные кабинки для курильщиков. А кафе с зонами, где не курят, с каждым месяцем все меньше. А здесь можно ознакомиться с нашей подборкой «некурящих» общепитов.

33 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия