Штрафы ГИБДД можно будет заплатить со скидкой 50%

Послабление предусмотрено для тех, кто своевременно оплатит штраф. Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы 21 февраля.

15:32, 21 февраля 2014   13

Авторы документа уверены, что для того, чтобы было меньше должников по штрафам ГИБДД, нужно сделать так, чтобы платить эти штрафы вовремя стало выгодно. В связи с этим предлагается делать скидку тем автомобилистам, кто добровольно и своевременно заплатит штраф, сообщает Российская газета.

Нововведение поможет снизить нагрузку на судебные органы и службу судебных приставов.

«В случае добровольной уплаты штрафа до дня вступления в силу постановления об административном наказании штраф должен уплачиваться в размере половины суммы наложенного административного штрафа, - говорится в пояснительной записке к документу. - Если штраф в половинном размере не уплачивается до дня вступления в силу постановления, то лицо, привлеченное к административной ответственности, будет обязано уплатить штраф в полном размере».

Похожий законопроект уже был внесен в Госдуму почти два года назад, но за это время он так и не был рассмотрен. Но на этот раз все может получиться: профильный комитет Госдумы уже поддержал введение 50% скидки при досрочной уплате штрафов ГИБДД.

13 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия