По Туле пройдёт «Бессмертный полк»

9 Мая в нашем городе снова пройдет акция «Бессмертный полк», которая призвана сохранить память о героях Великой Отечественной войны. В этом году шествие пройдет во многих городах России под девизом «Одна страна – один полк!».

17:54, 21 марта 2014   5

С   2014 года в Туле, Белеве, а также еще в 194 пунктах России, Украины, Казахстана, Киргизии, Израиля акция «Бессмертный полк» станет традиционной. 

Елена Гребнева

– Ни для кого не секрет, что с каждым годом тех, кто с оружием в руках ковал Победу, остается все меньше и меньше, – говорит Елена Гребнева, координатор «Бессмертного полка» в Туле, член штаба Всероссийского «Бессмертного полка». – Мы уже второй год подряд приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, живых или уже ушедших из жизни, прийти 9 Мая с фотографией своего солдата и встать в колонну. В прошлом году нашу акцию поддержали 10 000 человек и еще столько же примкнули к шествию. Это был настоящий, трогательный, яркий праздник со слезами на глазах... 

Акция «Бессмертный полк» получилась очень масштабной и массовой. И те туляки, которые уже изготовили штендеры с фотографиями своих геров в прошлом году, в этом году к шествию готовы. Ну а если желание встать в колонну памяти возникло только сейчас, вам потребуется штендер. Вы можете изготовить его в любом удобном месте, самостоятельно или в пунктах, рекомендованных координаторами:

Все штендеры будут изготовлены по единому стандарту: фото солдата, его имя, фамилия, звание. Они могут отличаться по цене в зависимости от варианта исполнения (например, с держателем или без), максимальная стоимость без ретуши – 150 руб. Срок изготовления штендера – пять дней, последний день подачи заявки на его изготовление – 30 апреля. 

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и просто с обычной фотографией солдата. Штендеры рекомендованы для того, чтобы каждый смог увидеть всех героев.

Акция «Бессмертный полк», как и в прошлом году,
пройдет без коммерции, политики и брендов. 

Тульский «Бессметрный полк», по традиции, станет неотъемлемой частью празднования Дня Победы. 

Илья Тихомиров

– В этом году празднование Дня Победы пройдет очень красочно, мы приготовили для туляков и гостей города мнго сюрпризов, – рассказывает Илья Тихомиров, начальник управления по местному самоуправлению и работе с общественными организациями администрации Тулы. – 9 Мая в 9.00 начнется традиционное возложение цветов к памятнику Защиткам Тулы на площади Победы. В 10.00 на площади Ленина пройдет военный парад, вход свободный для всех желающих. В 11.45 – возложение цветов у стелы Героев на пр. Ленина. Здесь же в 11.00 начнет формироваться колонна «Бессмертного полка» – это будет большое общегородсколе шествие, которое пойдет вверх по проспекту Ленина в Центральный парк культуры и отдыха, где и развернется большая праздничная программа. 

Колонну «Бессмертного полка» встретит танцплощадка «Музыка Победы». На центральном круге парка на большой сцене пройдет праздничный митинг. Многие туляки ждут авиашоу, так понравившееся им в прошлом году. Так вот на этот раз будет еще интереснее – пилотажная группа из пяти самолетов продемонстрирует потрясающие фигуры высшего пилотажа.  

В парке будут работать интер­активные зоны: реконструкция боев с историческими костюмами, оружием и военной техникой; тыл; разведка; ГТО; кинозал военного кино; площадка Губернаторского духового оркестра...

Большие концертные программы пройдут на площади Победы и на площади Ленина. А в 18.55 все туляки станут участниками общероссийской минуты молчания. А главный сюрприз 2014 года – потрясающее шоу фонтанов.

5 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия