На территории кремля снова начались археологические раскопки

С 17 июня кремль закрыт на ремонт. К сентябрю он преобразится, ну а сейчас туляки смогут пройтись только по стенам и башням крепости. Фотограф Myslo прогулялся по новому туристическому маршруту.

13:49, 18 июня 2014   27

Тульский кремль после десятков лет забвения меняется на глазах. Здесь не будет ни пустырей, ни заброшенных уголков, ни аварийных зданий. Ведётся благоустройство на всей территории кремля и вокруг него. Чтобы успеть сделать запланированный фронт работ ко Дню города и Дню области, с 17 июня территория музея «Тульский кремль» закрыта для посещений. Сейчас можно совершить экскурсии по стенам и башням крепости, принять участие в увлекательной квест-игре «Золотой Гамаюн, или Как туляки в кремле счастье искали». Работает в прежнем режиме и музей оружия в кремле.

Идёт и реконструкция двух зданий бывшей электроподстанции. Они были в аварийном состоянии и портили исторический облик кремля. 

Зам. председателя правительства Тульской области Марина Левина:

Марина Левина

Сначала эти здания планировали снести, поскольку ценность они представляли лишь как объекты промышленной архитектуры. Но после консультаций с инженерами и архитекторами решили реставрировать их и объединить в один комплекс. Сейчас на территории кремля снова идут археологические работы. Ведут их научные сотрудники и опытные археологи. 

Владимир Гриценко, директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле», в прошлом – смотритель Тульского кремля:

Владимир Гриценко

Столь масштабных работ в Тульском кремле не было никогда. И в том, что дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки, бесспорная заслуга губернатора Владимира Груздева. Музей должен развиваться и дальше. Необходимо сформировать учёный совет и привлечь туда специалистов из других музеев, разработать полноценную программу развития и обратить внимание на инфраструктуру.

Обновление Тулы отметил и депутат Госдумы РФ Сергей Миронов во время официального партийного визита:

Сергей Миронов

Тульский кремль очень красивый! Мне очень нравится тульская старина. Знаю, что колокольню восстанавливают всем миром. Радостно слышать, что в сентябре она откроется.

 

27 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия