Мемориал "Защитникам неба Отечества" установят на въезде в Тулу

Памятник летчикам 171-го Тульского истребительного авиационного полка планируется установить уже в следующем году.

18:47, 24 апреля 2014   18

24 апреля на заседании градостроительного совета Валерий Шерин, министр имущественных и земельных отношений, сообщил, что определено новое место для мемориала "Защитникам неба Отечества".

Памятник, посвященный летчикам 171-го Тульского истребительного авиационного полка, планируется установить на въезде в Тулу со стороны Московского шоссе (по ул. Красноворотской в Горелках). Напомним, памятник первоначально предлагали установить в Центральном парке, затем - на набережной Упы. Однако, рассматривая последнюю площадку, рабочая группа отказалась и от этого решения. Дело в том, что на выбранном участке проведено слишком много коммуникаций.

Предполагается, что проект будет реализован к 70-летию Победы.

На мемориале будет установлено два самолета: один разбившийся - немецкий, а второй - советский, выполняющий крутой вираж. Учитывая интернациональный состав 171-го полка, организаторы планируют установить на поверхности памятника бронзовые барельефы. Они будут представлять субъекты Российской Федерации, союзные республики бывшего СССР, а также страны антигитлеровской коалиции.

Общая стоимость работ по возведению мемориала составит около 300 млн рублей. 

Летчики 171-го Тульского истребительного авиационного полка в годы войны героически защищали воздушное пространство Москвы, московского направления и Тулы. В его составе сражались шесть Героев Советского Союза.

18 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия