Десятки российских вузов изменили набор вступительных ЕГЭ

И это несмотря на рекомендации Минобрнауки отложить изменения до 2015 года. Теперь многим выпускникам придется за три месяца спешно готовиться по новым предметам.

13:39, 17 февраля 2014   5

Впрочем, не все вузы торопятся принимать такие, возможно, судьбоносные решения, - многие ждут разъяснений от чиновников, которые обещают подготовить все документы в ближайшее время.

Напомним, что 12 февраля вышел приказ Минобрнауки о расширении вузами перечня экзаменов ЕГЭ. После этого приказа некоторые вузы начали спешно менять список вступительных экзаменов.

В свою очередь, Российский студенческий союз потребовал отменить приказ Министерства образования и науки и перенести нововведение на следующий учебный год. Они аргументировали требование тем, что школьники не успеют как следует подготовиться к другим экзаменам.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пошел настречу будущим выпускникам и порекомендовал ректорам не менять список экзаменов сейчас, а сделать это уже в следующем году. Однако многие вузы предпочли проигнорировать рекомендацию и последовать приказу, вышедшему ранее.

В частности, Сибирский федеральный университет изменил экзамены по восьми специальностям. Аналогичным образом поступили в Тюменском и Белгородском университетах, причем в последнем список экзаменов поменялся сразу на 19 направлениях. В Ярославском педуниверситете изменения коснулись половины абитуриентов. Больше всего от нововведений пострадали поступающие в педагогические вузы, где отменили испытания по биологии и географии.

Вместе с тем большинство вузов до сих пор не опубликовали списки экзаменов и ждут разъяснений от Минобрнауки.

Мы спросили представителей крупнейших тульских вузов, изменились ли у них списки вступительных ЕГЭ. В ТГПУ рассказали, что перечень экзаменов на сегодняшний день не менялся. А в ТулГУ ситуацию прокомментировать отказались.

Фото из архива Myslo

5 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия