В атриуме Тульского кремля открылась выставка «Одна на всех. Победа!»

Главный экспонат выставки – подлинный орден «Победа» маршала Советского Союза Александра Василевского.

18:41, 22 апреля 2025   4

Фото Дмитрия Дзюбина.

В понедельник, 21 апреля, в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля прошло торжественное открытие выставки «Одна на всех. Победа!».

На нем побывал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев:

– Наша задача – не забывать страницы истории. Это всегда особенно подчеркивает Президент России Владимир Путин. Мы живем в непростое время. Наши парни в зоне СВО, как их деды и прадеды, защищают страну, наше с вами будущее. Все те попытки, которые сегодня в мире предпринимаются для того, чтобы принизить роль советского солдата в победе во Второй мировой войне, они, безусловно, жалкие и порой даже смешные. Помните подвиги ваших предков. Победа непременно будет за нами!

Игорь Решетов, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности филиала Тульского музейного объединения – Тульский военно-исторический музей:

– В коллекции выставки – более 350 предметов. Это и личные вещи бойцов, ордена и награды, документы, фотографии, графики фронтовых художников и экспонаты, найденные тульскими поисковыми организациями. Собраны экспонаты из целого ряда музеев со всей страны и частных коллекций.

Центральное место выставки занимает подлинный орден «Победа» за номером 2 маршала Советского Союза Александра Василевского.

– Александр Василевский был награжден им 10 апреля 1944 года. В этот же день такой же орден вручили Георгию Жукову и Иосифу Сталину. Таких орденов всего 16. И это уникальный для Тулы экспонат. Его на выставку передал Центральный музей Вооруженных сил РФ, – поясняет Игорь Решетов.

Интересны в выставочном проекте не только экспонаты, но и композиционные решения. 

Андрей Рейнер, куратор выставки:

– Главная интрига проекта строится на подлинном ордене «Победа», но он маленький, а хотелось пронести его через всю композицию. Так пришла идея сделать дороги Победы. Пять лучей, пять дорог в итоге образуют увеличенную копию ордена. 

Выставка будет работать до 15 сентября. Ее бесплатно смогут посетить все желающие.

Запись на экскурсии доступна на сайте Тульского музейного объединения museum-tula.tn-cloud.ru. 0+

4 комментария

Читайте также

Полная версия