«Вода внезапно завоняла химией!»: жители высотки на Зеленстрое уверены, что в воду попала кислота

Жильцы домов по ул. Конструктора Грязева бьют тревогу: в первом подъезде дома № 8 промывали стояки, но вода испортилась везде.

16:56, 11 марта 2025   14

Фото Яндекс Панорамы

«Сегодня была запланирована промывка стояков горячей воды кислотой или чем-то там еще, чем они промывают, по адресу: ул. Конструктора Грязева, 8, 2-й подъезд, — написали в редакцию жители. — В итоге химия попала в дома № 4, 6 и 8 (1-й подъезд). Людей не предупредили, возможны химические ожоги, отравления».

Домами в микрорайоне Зеленстрой-2 управляет компания «Новострой». УК действительно публиковала объявление о промывке стояков горячей воды. В частности, в группе «ВК» мы нашли такое объявление:

Уведомление касалось собственников квартир 2-го подъезда (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.):

«Настоящим уведомляем вас, что 04, 05, 06, 11, 12 и 13 марта 2025 года с 10:00 до 19:00, будет производиться ПРОМЫВКА общедомовых СТОЯКОВ системы ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

В связи с этим каждому собственнику необходимо:
-проверить на исправность и перекрыть коренной кран системы горячего водоснабжения;
-проверить на исправность и перекрыть коренной кран системы холодного водоснабжения;
-проверить на исправность и перекрыть коренные краны на полотенцесушителе (в случае отсутствия перемычки на полотенцесушителе обратиться в управляющую компанию).
Открывать воду и пользоваться ей во время промывки- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, промывка производится химическими реагентами опасными для кожного покрова
».

По словам жителей, сегодня, 11 марта, вода запахла химией не только во втором подъезде, но и в других. И даже в соседних домах. Вот сообщения из домовых чатов:

Жители прислали в редакцию фото воды, которая идет у них из кранов. Выглядит жутковато:

Myslo связался с УК «Новострой». Как пояснил технический директор компании Сергей Кирищенко, стояки действительно промывали. И этот подъезд дома № 8 был последним. Для работ нанимали подрядчика — специализированную организацию, и никакой ошибки быть не могло. Жалобы от жителей поступили впервые за все время промывки. Что произошло 11 марта, никто пока не понял. Сейчас специалисты отправились на место, чтобы всё выяснить. 

— Наш офис находится неподалеку, в доме № 130 по пр. Ленина. И у нас тоже вода пахнет сегодня сырой картошкой, — сказал технический директор УК. — Может, дело в котельной?

Myslo связался с компанией «Терра71», которая недавно начала обслуживать котельную микрорайона. Гендиректор Алексей Валентинович Фоменков в телефонном разговоре заверил журналистов, что никаких работ на котельной не проводилось.

Жители намерены жаловаться на происходящее в прокуратуру и уже позвонили на горячую линию главы региона. Myslo будет следить за развитием событий.

14 комментариев

Читайте также

Полная версия