Как перекрытие улицы Металлистов повлияло на движение в центре Тулы
В центре города в ночь на 17 сентября перекрыли улицу Металлистов. Корреспондент Myslo побывал на месте в ожидании пробок.
10:37, 18 сентября 2017 318
Ярослав Муравский
- С самого начала дискуссий о проекте набережной, все понимали, что инициатива отличная и нужная, но существует ряд проблем которые стоило бы решить до запуска проекта. Одна из таких проблем — новая транспортная схема. Улицу Металлистов делают пешеходной, и нужно много исследований и сил, чтобы разгрузить потоки транспорта которые в конце концов все вольются на улицу Советскую, которая и без того не обладает большой пропускной способностью.
– Ломать — не строить. Всё, ребята. Центру каюк, – пишут тульские водители в соцсетях. – Додуматься сделать СНАЧАЛА альтернативный объезд (например, обещанный мост Фрунзе-Курковая) невозможно. Перекрыть-то проще, чем строить.
Однако сегодня утром транспортного коллапса не случилось. По крайней мере пока. Возможно, пробки ждут туляков уже этим вечером. Но утром заторы были такими же, как в обычное понедельничное утро.
Несмотря на то, что о закрытии улицы туляков информировали, многие водители останавливались в недоумении, некоторые пытались повернуть на перекрытую улицу.
- Основные транспортные потоки будут перераспределены с ул. Металлистов на ул. Союзную. Проезд по Крестовоздвиженской площади будет осуществляться по изменённой траектории.
- В Благовещенском переулке будет введён режим двустороннего движения. На улицах Благовещенская, в Союзном и Черниковском переулках ввиду низкой пропускной способности будет организовано одностороннее движение с направлением движения от исторического центра города к ул. Советской.
- Планируется открыть сквозное движение по ул. Благовещенской с выходом на Советскую.
- Транзитное движение грузового транспорта через исторический центр Тулы, а именно по улицам Менделеевской и Союзной, будет исключено.
- В ночь на 17 сентября изменится также работа светофора на перекрёстке Советская/Мосина: там разрешат левый поворот с Советской на Мосина.
По словам Алексея Крыгина, пока это будет «легкий» вариант, с сохранением пока возможности парковаться на Крестовоздвиженской площади. Пока подрядчик, который производит работы, не будет производить работ на самой площади, парковка сохранится.
Алексей Крыгин:
Алексей Крыгин
- Мы понимаем, что впоследствии нам все же придется перекрыть Крестовоздвиженскую площадь, в связи с чем количество парковочных мест существенно сократится. Но мы сейчас в экстренном порядке работаем над тем, чтобы организовать парковочное пространство в квадрате между улицей Союзной и Благовещенской. Там сейчас есть старые здания, они будут снесены. На их месте мы постараемся организовать парковочное пространство ориентировочно на 150 машиномест.
- Пока другого варианта движения мы не видим, — говорит Крыгин. — Но если у жителей есть предложения, мы обязательно их выслушаем.
12:05, 7 мая 2025 117
23:52, 3 мая 2025 208
11:40, 7 мая 2025 21
19:03, 2 мая 2025 50
17:46, 3 мая 2025 28
18:23, 4 мая 2025 14
15:02, 5 мая 2025 52
11:49, 5 мая 2025 150
15:35, 6 мая 2025 97
09:30, 7 мая 2025 20
22:18, 3 мая 2025 33
21:51, 3 мая 2025 89
09:00, 2 мая 2025 192