Пьер Карден пригласил тульский театр моды во Францию

Представители тульского театра моды «Стиль» побывали в Париже в гостях у всемирно известного модельера. Кутюрье восхитился творчеством юных туляков!

16:05, 7 февраля 2017   3

На международный семинар, посвященный творчеству Пьера Кардена, из России отправились 13 представителей детских театров моды. Все они являются членами Ассоциации «Золотая игла» под патронажем Вячеслава Зайцева, которая стала организатором поездки. Всего в ассоциацию входят порядка 60 театров моды из России, Белоруссии, Казахстана и других стран.

– Детские театры моды – уникальный российский бренд. Во Франции нет детского образования в области моды, и европейские дизайнеры всегда с удивлением и восторгом относятся к нашей работе. Они не могут поверить, что дети, школьники самостоятельно шьют такие сложные костюмы, – говорят Елена Сергеева и Елена Мотох, руководители тульского театра-студии моды «Стиль». – Мы рассказали Пьеру Кардену о нашем театре, который является одним из старейших в России (ему уже 28 лет!), и сами, в свою очередь, пришли в восторг от жизнелюбия и таланта этого великого кутюрье.


Тулячки Елена Мотох и Елена Сергеева с Пьером Карденом.

Пьеру Кардену 94 года, но он по-прежнему ежедневно приходит в свою мастерскую и работает над новыми коллекциями – одежды, аксессуаров, а также мебели. Самые выдающиеся, знаковые вещи за почти 70-летнюю деятельность Кардена собраны в его музее – экспозиция занимает несколько этажей.

– Я говорю по-французски, поэтому нам удалось немного дольше остальных завладеть вниманием кутюрье, – рассказывает Елена Сергеева. – Мы рассказали ему о Туле, о нашем театре, подарили ему наше портфолио, и ему особенно понравились коллекции в русском стиле – «Краса России», «Храмы России» и другие. Карден вообще с большим интересом и теплом относится к России и готов поддерживать творчество российских детей.

По итогам визита тульский театр моды «Стиль» получил приглашение выступить во Франции, в резиденции Пьера Кардена, где будет организован фестиваль детских театров моды.


Баронесса Галина дю Буар, представительница Пьера Кардена в России,
с авторскими куклами от тулячки Елены Мотох.

– Наши коллекции в русском стиле уже понравились кутюрье на фотографиях, а «вживую», я уверена, они произведут на него еще более сильное впечатление, – говорит Елена Сергеева. – Мы рады, что талант наших детей отметили и нас пригласили на фестиваль наряду с самыми сильными коллективами России. Теперь нам предстоит решать вопрос с финансированием поездки, и будем надеяться, что она состоится: для детей участие в таком фестивале и общение с великим модельером будет бесценным опытом.
 

Справка Myslo

Театр-студия моды «Стиль» была создана в городском Дворце детского (юношеского) творчества в сентябре 1989 г. Входит в ассоциацию «Золотая игла» под патронажем Вячеслава Зайцева. «Стиль» является победителем и лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Ежегодно театр выпускает несколько коллекций, которые представляет на театрализованном шоу (оно, как правило, проходит в мае). В «Стиле» девочки от 5 до 20 лет занимаются моделированием и шитьем одежды, дефиле, актерским мастерством, искусством макияжа и причесок.

Пьер Карден – французский модельер, начинал в ателье Кристиана Диора, затем в 1950 году основал собственный дом моды. Считается одним из создателей стиля унисекс, а также изобретателем цветных чулок, высоких сапог, узких брюк на пуговицах, мини-сарафанов, пиджаков без воротника.
 

3 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия