В День города освятили храм в колокольне Тульского кремля

А перед входом в храм был открыт памятник Дмитрию Донскому.

14:03, 12 сентября 2015   5

Фото Павла Чесалина

День города-2015 начался поистине историческим событием. После трехлетнего строительства была окончательно завершена работа над колокольней на территории кремля. Внутри нее открыли и освятили храм Дмитрия Донского и его супруги Ефросиньи, выполненный в стиле палех.

На церемонии освящении присутствовали глава администрации Евгений Авилов, мэр Юрий Цкипури, председатель областной Думы Сергей Харитонов, председатель правительства Юрий Андрианов и глава региона Владимир Груздев.

По окончании службы губернатор вместе с митрополитом Алексием вышли к тулякам.

- Сегодня прошло три года после идеи, которую мне подсказал митрополит - восстановление колокольни Успенского собора тульского Кремля, - обратился к собравшимся Владимир Груздев. - Эта идея витала в городе. И вот спустя три года мы полностью завершаем реконструкцию. Колокольню восстановили в том виде, в котором она была построена нашими предками. Сегодня в день города, день святого Александра Невского и Данилы Московского - предков Дмитрия Донского - мы освящаем храм имени его и его супруги Ефросиньи. Храм будет работать круглогодично. Он теплый и светлый, так как построен благодаря вашим вложениям и пожертвованиям. И самое главное, что в нем есть частичка сердца каждого туляка. Я благодарен всем жителям области и всем священнослужителям, которые приняли участие в воссоздании колокольни и храма. С праздником вас!

С днем города и области туляков поздравил и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

- Это особый светлый и радостный праздник, - отметил он. - Как одна семья мы объединяемся сегодня любовью к своей малой родине.

Кроме того, 12 сентября перед входом в храм был открыт памятник Дмитрию Донскому.

5 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия