Пеший маршрут туляков по Якутии стал лучшим в России

Туристы заняли призовые места в чемпионате России и Международном чемпионате по спортивному туризму.

11:20, 15 апреля 2015   51

Летом 2014 года спортивная туристская группа туляков под руководством Романа Ромицына совершила пеший поход по Якутии в районе высокогорного массива Буордах и хребта Черского.

Роман Ромицын

Туляки изучали необычайно красивые природные просторы Якутии ровно 24 дня: и всё это время передвигались пешком, преодолев более 350 км.

Они переходили через бурные реки, траверсировали горные хребты, преодолевали негостеприимный ледник им. Обручева в сложных климатических условиях, продирались через густой кедровый стланик, а также прошли пять сложных перевалов. Туристы ночевали на горном перевале, в тундровом болоте, на леднике в палатках под открытым небом.

По окончании маршрута группа заявилась на чемпионат России и Международный чемпионат по спортивному туризму. По итогам судейской комиссии этот маршрут занял первое место среди маршрутов пятой категории сложности, второе место на международных соревнованиях и третье место на чемпионате России в общем зачете среди пеших походов 1-6 категорий сложности, лишь немного уступив по баллам походам шестой категории сложности.

Еще больше ярких фотографий и интереснейший рассказ об этом путешествии ищите
в блоге "Гульбарий".

51 комментарий

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия