В России может появиться должность автоомбудсмена

Уполномоченный по права автомобилистов будет заниматься вопросами платной парковки и принудительной эвакуации машин.

14:56, 9 апреля 2015   33

Государственная Дума планирует учредить должность уполномоченного по правам автомобилистов, сообщают Известия.  Автором инициативы стал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев.

По его словам, автоомбудсмен будет представлять интересы автомобилистов России в вопросах платной парковки и принудительной эвакуации машин, которые в настоящее время не регулируются Федеральным законодательством. Сейчас этими вопросами занимаются местные чиновники, которые сами принимают решения о введении платной парковки и эвакуации, что может повлечь за собой злоупотребление полномочиями и ущемление прав автомобилистов.

Александр Агеев

— Также в последние полгода в различных городах страны появляются так называемые паркмены — граждане, считающие эвакуацию несправедливой и препятствующие ей. Они сталкиваются с трудностями в получении своей машины, так как порядок эвакуации и в том числе возможность возврата транспортного средства на месте не регулируются федеральным законодательством.

Похожего мнения придерживаются и в Совете при президенте РФ, где считают, что институты платной парковки и принудительной эвакуации в существующем виде могут не соответствовать Конституции РФ.

33 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия