На Московском вокзале появится памятник-бронепоезд «Туляк»

Сейчас на территории вокзала устанавливают рельсы как основу будущей художественной композиции, а также ремонтируют перрон.

16:54, 10 марта 2015   75

Фото Евгении Дрюковой

На территории Московского вокзала появится историко-архитектурная композиция, посвящённая 70-летию Победы, сообщил глава пресс-службы тульского филиала МЖД Олег Трунов. Сейчас на вокзале устанавливают рельсы как основу для главной композиции будущего комплекса – бронепоезда «Туляк».

Чуть позже к нему добавятся три вагона времён войны, которые сейчас реставрируются на одном из тульских заводов. В общей сложности памятник будет состоять из паровоза, вагона-пекарни, пассажирского вагона и штабного вагона-теплушки.  

Кроме того, на Московском вокзале появился ещё один пьедестал – основа для будущего памятника, посвящённого воинам-защитникам Тулы.

– Вся территория вокзала будет благоустроена, – рассказал Олег Трунов. – Здания пригородных касс будут приведены в единый стиль с основным зданием вокзала. Сейчас на некоторых перронах уже снят асфальт, работы планируем завершить к майским праздникам, чтобы успеть ко Дню Победы.

Напомним, первым памятником в общей композиции стал памятник тулякам-оружейникам и солдатам, участвовавшим в Первой мировой войне. На постаменте – тульский оружейник и солдат в обмундировании начала ХХ века, за спиной у которых размещён герб Тульской области и герб России с надписью «1914».

75 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия