Юные тульские теннисисты стали первыми в России

С 17 по 22 февраля в СК «Тольятти Теннис Центр» прошло командное первенство России среди юношей и девушек до 13 лет.

15:34, 26 февраля 2014   2

В соревнованиях приняли участие 16 лучших команд страны, разбитых на предварительном этапе на четыре группы. Лишь по две сильнейших команды выходили в четвертьфинал.

Как рассказал главный тренер сборной Тульской области Владимир Кузнецов, в составе нашей команды выступали три теннисиста - Егор Агафонов (на фото), Григорий Губарев и Марат Шарипов. На групповом этапе наши ребята не оставили ни единого шанса своим соперникам из Нижегордской, Пензенской и Ростовской областей, обыграв их со счетом 3:0. В четвертьфинале не устояли перед туляками теннисисты сборной Башкортостана, так же не выигравшие у нас ни одного матча.

Самыми трудными получились полуфинал и финал, где соперниками тульского трио были сверстники из Московской области и Москвы. Проявив волю и характер, наши юные мастера теннисной ракетки одержали победы с одинаковым счетом – 2:1. Особенно напряженным получился финальный поединок против сильной сборной Москвы. При счете 1:1 по матчам решающей стала парная встреча, в которой Егор Агафонов и Григорий Губарев сумели вырвать победу на тай-брейке. Выиграв первый сет – 7:5, во втором наши ребята проиграли - 6:7, а в третьем (борьба  велась до десяти выигранных геймов) поначалу туляки проигрывали – 4:8, но сумели собраться и выиграть – 10:8. Стоить отметить, что победителями первенства России тульские теннисисты стали впервые.

Кстати, Егор Агафонов незадолго до соревнований в Тольятти, 9 февраля, в составе сборной России до 12 лет сумел занять четвертое место в командном Кубке Европы. В матче за бронзу наша команда уступила французам.