Как в Туле прошел День массового футбола

Рассказываем подробности.

21:16, 21 мая 2018   20

В Туле прошел День массового футбола. 19 мая стадион СШ «Арсенал» на Косой Горе собрал большое количество любителей этого вида спорта со всей области. Участников ждали турниры среди мужчин, женщин, детей, а также среди ветеранов.

Первыми турнир сыграли ветераны тульского футбола. Интересно, что мэр Тулы Юрий Иванович Цкипури также принял участие в матчах и на личном примере показал, что, играя в футбол, можно отлично чувствовать себя в любом возрасте.

Затем разыграли медали девочки 2007−2009 г. р. из Тулы, Новомосковска и Богородицка.

В упорной борьбе победу одержали футболистки из Богородицка.

Девчонки дважды обыграли своих соперниц. Обе победы были добыты в серии послематчевых пенальти. Серебряными призерами стали спортсменки из Тулы, а бронзовыми — девочки из Новомосковска.

В церемонии награждения приняли участие игроки ПФК «Арсенал» Михаил Левашов и Александр Денисов. Позже именно этот дуэт провел мастер-класс для ребят. Об этом мы писали здесь.

В турнире среди мальчиков золотые награды получили ребята из тульской «Академии футбола», которые в финале переиграли «Юниор». Третьей стала команда «Арсенал».

Не менее интересным был женский турнир, собравший четыре коллектива: «Старт» из Пущино и три тульские команды «Сбербанк», ТГПУ и «Точмаш». Девушки из «Сбербанка» обыграли всех соперниц. Серебряные награды добыли девушки из ТГПУ, а бронзовые — «Старт».

Главным событием фестиваля стал турнир среди мужских команд, где 32 коллектива представили сборные, сыграв под знаменами команд-участниц ЧМ-2018.

Команды продемонстрировали бескомпромиссную борьбу и высокий уровень подготовки. В итоге золотые награды достались «Горпожтехнике», представляющую сборную Франции. «Экспресс-офис», защищавший честь Бельгии, стал вторым. Тульский «Пивзавод», сыгравший за Панаму, — третий.

20 мая прошел турнир по киберфутболу, который был сыгран в Enclave Gamer Stadium. Дмитрий Катыкин, представивший Испанию, стал победителем. Второе место занял Михаил Галкин, представлявший Колумбию. Бронзовым призером соревнований стал Михаил Козловский, защищавший цвета Франции.