Самого сильного человека Тулы зовут Сергей Шутов

12 сентября на Центральной площади нашего города прошли соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы-2015».

11:36, 13 сентября 2015   26

Фото Юрия Кишко.

Традиционно на этих стартах представлены сильнейшие люди тульского региона. Также с большим удовольствием на соревнования приезжают силачи и из соседних областей. К примеру, на юбилейный, десятый по счёту, фестиваль «Сила Тулы» приехал Борис Курбацкий (Донецк-Владимир).

Андрей Павловский, один из организаторов турнира:

- Мы вновь рады приветствовать туляков на главной площади нашего города. В День города мы показываем людям и нашему региону самых крепких мужчин - нашу гордость. Очень приятно, что туляки на ведущих ролях в таких грозных соревнованиях как «Сила Тулы». Так и должно быть.



Собравшийся у стен Белого дома народ увидел не только крепких мужчин, но и смог оценить их способности. В программе соревнований было пять видов упражнений, за каждый из которых участникам начислялось определённое количество очков по специальной таблице. 



Десять силачей стартовали с подъёма бревна. Затем было коромысло весом 380 килограммов и «мёртвая тяга» внедорожника, с которой лучше остальных справились Александр Зайцев и Сергей Гусев. Четвёртой по счёту была карусель. Красоту этому упражнению придавал квартет прекрасных девушек, которых и должны были носить по кругу тяжёлоатлеты. 



Настоящим апогеем праздника силачей стало испытание «бурлак». Спортсмены по очереди пытались сдвинуть с места 12-тонный автобус, подаренный тульским спортивным школам Евгением Авиловым. Многие силачи с этим заданием справились, правда результаты измерялись в сантиметрах. Рубеж в полтора метра покорился только туляку Сергею Шутову. 



Именно Сергей в общем зачёте и стал обладателем титула «Самый сильный человек Тулы-2015». Оказывается третий раз в своей жизни:

- Эта победа самая важная в моей карьере. Прошлые соревнования я пропустил. Хотелось показать всем, что рано списали меня со счетов. Я уже праздновал успех в 2010-ом и 2012-ом годах. И вот сейчас своеобразный хет-трик. Впервые тащил тяжеленный автобус. Карусель вновь подвела - не люблю этот вид программы. Спасибо зрителям, они постоянно заряжают эмоциями. В Туле лучшая публика.

Другой представитель Тулы Роман Половов стал серебряным призёром «Силы Тулы». А тройку призёров замкнул Никита Головань, который также был признан организаторами турнира главным открытием этого года.



В планах у Федерации тяжёлой атлетики в этом году ещё масса подобных соревнований. 15 ноября в Городском Концертном зале будет проходить 29-й чемпионат Тульской области по бодибилдингу в номинациях «бикини» и «мэнс физик». Чуть раньше у нас пройдёт чемпионат по тяжёлой атлетике, а в конце декабря всех любителей этого вида спорта ждёт фестиваль «Русская сила».

26 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия