Тульскую область развивают по сценарию «Интеллектуальной индустриализации»

Участники XII Общероссийского форума в Санкт-Петербурге ознакомились с опытом планирования развития региона.

18:59, 21 октября 2013   7

В Санкт-Петербурге продолжается XII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В его работе принимает участие делегация Тульской области во главе с губернатором Владимиром Груздевым.

Заместитель председателя регионального правительства Денис Тихонов  поделился с экспертами опытом разработки Стратегии социально-экономического развития Тульской области.

Ключевые задачи, лежащие в её основе,  - формирование действительно эффективной системы управления, приносящей конкретную отдачу, как в виде экономического роста, так и в виде растущего благосостояния каждого из жителей нашего региона, создание условий развития и процветания не только нынешних, но и будущих поколений.

Как сообщил Денис Тихонов, были рассмотрены три основных варианта развития – сценарий «Интеллектуальная индустриализация», экстенсивный сценарий «Масштабный рост» и инерционный сценарий, предполагающий сохранение сложившихся трендов и внешних условий.

Выбор был сделан в пользу  сценария «Интеллектуальная индустриализация», как наиболее соответствующего задачам, которые сегодня стоят перед регионом, - сохранение и развитие научно-технического потенциала области, поддержка и развитие инвестиционных инициатив, дальнейшая диверсификации экономики за счет развития новых сфер экономической деятельности, обеспечение комплексного роста качества жизни людей и их социальной среды. Данный сценарий предусматривает проведение активной инвестиционной, инновационной  и кластерной политик.

«Его воплощение позволит снизить внешние экономические и демографические риски, повысит конкурентоспособность региона, позволит сформировать в Центральном федеральном округе новый современный центр инфраструктуры и производства», - отметил Денис Тихонов.
 

7 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия