В России с авиадебоширами будут бороться воздушные маршалы
Специально обученные люди будут выявлять и усмирять нарушителей спокойствия на бортах самолётов.
15:25, 11 ноября 2014 29
Потенциально опасных личностей, а также пассажиров, которые нарушают правила поведения на борту самолёта и устраивают дебош во время полёта, станут усмирять специально подготовленные люди. В ближайшее время в нашей стране будет создана специальная служба воздушных маршалов, которые станут пресекать все нарушения, допущенные на борту пассажирами, пишут «Известия».
При этом одет «воздушный спецназ» будет в гражданское. А потенциально опасных или неадекватных пассажиров они будут определять ещё на земле.
С такой инициативой выступило МВД. Повод – участившиеся бесчинства в самолётах и аэропортах. Ведомство предлагает обратиться к практике стран, где такие инциденты предотвращают специально подготовленные люди, отслеживая и блокируя потенциально опасных пассажиров. В МВД предлагают создать единую службу для всех авиакомпаний.
В ведомстве полагают, что, если появится специализированная служба, порядка на бортах будет больше.
Сегодня же воздушные маршалы авиакомпаний летают только по так называемым горячим направлениям, например в Египет.
Именно на этих рейсах пассажиры чаще других нарушают порядок. Кроме того, курируются направления «повышенной террористической угрозы» — некоторые азиатские рейсы.
Сергей Старостин, начальник линейного управления МВД в аэропорту Домодедово:
Сергей Старостин
Пока роль воздушных маршалов выполняют специально обученные сотрудники авиакомпаний. Такие сопровождающие есть только в одной-двух авиакомпаниях и далеко не на всех рейсах. При этом правовой базы для их действий нет. Воздушные маршалы от авиакомпании — это по сути просто общественники, которые никакими функциями полицейского не обладают.
Того же мнения придерживается депутат Олег Нилов:
Олег Нилов
Безопасность в аэропорту обеспечивают сразу несколько служб: полиция, собственная служба безопасности. Но на сегодняшний день в России нет людей, которые бы обеспечивали безопасность во время полёта. Кто станет усмирять разбушевавшегося пассажира? Девушка-стюардесса?
Маршалы пройдут спецподготовку на тренировочных базах МВД и во Всероссийском институте повышения квалификации МВД. Их будут тренировать по новой системе наблюдения «Видеопоток», которая в режиме реального времени способна отследить лица пассажиров в зале и указать оператору, кто из них находится в розыске. Маршалы должны также научиться оперативно определять, что находится в сумке пассажира.
Андрей Целуйко
В центре есть специальные макеты самолётов, где отрабатываются навыки задержания в узком пространстве. А ещё сопровождающих учат специальным методикам, как вычислить неадекватных или сильно возбуждённых пассажиров. Подобная служба положительно зарекомендовала себя в иностранных авиакомпаниях, думаю, у нас тоже пассажиры воспримут её положительно. Это дополнительная защита даже на психологическом уровне.
Однако некоторые законодатели инициативу не поддержали, выразив мнение о том, что это ударит по кошельку налогоплательщиков, а пользы не принесёт.
09:38, 12 июня 2026 28
09:00, 7 июня 2026 190
07:00, 8 июня 2026 186
07:00, 9 июня 2026 133
07:00, 11 июня 2026 124
14:21, 13 июня 2026 37
08:30, 12 июня 2026 162
07:20, 10 июня 2026 26
19:45, 12 июня 2026 3
09:25, 9 июня 2026 75
12:05, 12 июня 2026 88
21:21, 12 июня 2026 126
13:09, 12 июня 2026 7
11:57, 9 июня 2026 10
09:00, 13 июня 2026 151