Россияне продолжают хранить деньги в рублях

Опрос ВЦИОМ показал, что доверие жителей России к национальной валюте снизилось всего на 10%.

11:35, 20 января 2015   13

Большинство россиян, несмотря на девальвацию рубля, продолжают хранить деньги в национальной валюте, сообщает РБК со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Количество граждан, хранивших свои сбережения в рублях, во втором квартале 2013-го года достигло своего максимума – 55%. В настоящий момент это показатель снизился до 46%. В долларах на сегодняшний день предпочитают хранить свои деньги только 4% опрошенных, а в евро и вовсе 2%.

При этом 52% опрошенных вообще не имеют сбережений.

Правда, по словам экспертов, это не означает, что у этих людей нет денег – просто многие не считают имеющуюся сумму достаточной, чтобы назвать ее сбережением.

Порядка 66% опрошенных заявили, что следят за курсом рубля, однако 77% заявили, что ничего не будут делать, если падение рубля продолжится. Большинство опрошенных (18%) считает, что падение курса рубля – это результат действий западных стран и антироссийских санкций. Чуть меньше людей (17%) считает это причиной падения цены на нефть, еще 7% уверены, что это результат экономической обстановки в стране в целом. 

13 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия