Роспотребнадзор назвал селфи причиной распространения вшей

Фото, при которых люди соприкасаются головами, опасны, считают в ведомстве.

16:05, 27 октября 2014   27

Соответствующий релиз появился на сайте управления Роспотребнадзора по Курской области – селфи провоцирует распространение вшей.

«Современный человек, у которого есть все условия для комфортного проживания и который располагает массой средств для личной гигиены, казалось бы, не должен сталкиваться с таким явлением, как вши (педикулез).

Но, как ни странно, в наше время нередко выявляется педикулез у детей и подростков вне зависимости от их социального положения в обществе.

Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографированием, при котором совместные съёмки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей», – говорится в сообщении ведомства о профилактике педикулёза.

Напомним, на прошлой неделе в блоге «Жалобная книга» на Myslo появилась публикация о распространении педикулеза в школе №14.

Педикулёз — это заболевание, при котором на теле человека паразитируют вши. Они питаются кровью хозяина, при этом больной испытывает сильный зуд в месте скопления насекомых. Вши передаются от человека к человеку при близком контакте.

27 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия