Призывникам запретили брать с собой в армию айфоны

Негласный запрет действует только на телефоны производства Apple. Другие марки разрешены.

08:51, 24 ноября 2014   91

О таком ограничении сообщил представитель столичного военкомата. Пресс-служба Минобороны оперативно не прокомментировала эти запреты, сообщают «Известия».

— iPhone у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] это чисто американская фирма. С помощью iPhone отслеживают всё: пока он [солдат] разговаривает, камера работает и передаёт [информацию], где он находится и что делает, — объяснил сотрудник горячей линии Минобороны.

В Москве несколько призывников уже столкнулись с тем, что им не рекомендовали брать с собой айфоны.

Никаких официальных документов
о запрете на айфоны в армии призывникам не предоставляют.

Эксперты считают, что опасения возможной слежки и негласного наблюдения за пользователем с помощью айфонов имеют под собой основания. Так, независимый эксперт Михаил Романов уверяет, что «телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android». В частности, уточняет Романов, уже в пятой модели iPhone появился процессор, который собирает статистику перемещений аппарата. Эксперт напоминает, что рынок операционных систем почти монопольно контролируется США и о существовании негласного доступа к такой системе может не знать производитель самого гаджета.

Есть и более приземлённая причина для того, чтобы призывники не использовали дорогие смартфоны:

— Со всех уголков страны в часть прибывают люди разного воспитания, разного социального положения, очень бедные и очень богатые, — говорит председатель Комитета солдатских матерей России Флера Салиховская. — Через полгода некоторые ребята возрождают систему «старослужащих» — они могут попросить у новобранца дорогой телефон для звонка и оставить себе в вечное пользование.

В целом мобильные телефоны в Российской армии никогда не были полностью разрешены или запрещены, пояснили «Известиям» в Комитете солдатских матерей. Решение о возможности их использования принимает командир конкретной военной части.

91 комментарий

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия