Депутаты рассмотрят вопрос о введении четырёхдневной рабочей недели

Международная организация труда ООН предложила своим членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырёхдневную рабочую неделю.

09:55, 7 октября 2014   53

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда ввести четырёхдневную рабочую неделю. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
«Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме», — сказал он.

Исаев предложил обсудить возможность введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплаты.

Напомним, в ООН полагают, что сокращение рабочей недели благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов международной организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны. «Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — утверждают эксперты международной организации труда.

Пока россияне отнеслись к этой инициативе без восторга: 67% из опрошенных порталом HeadHunter не согласились бы на четырёхдневную рабочую неделю. Люди боятся, что в таком случае они будут или меньше получать, или больше работать. Среди работодателей 60% считают, что их предприятия не готовы к переходу на четырёхдневку.

Автор: Юлия Берендеева

53 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия