Психиатрические экспертизы будут проводить частники

В Правительстве РФ посчитали, что государственная монополия на такого рода исследования сильно ударит по бюджету.

14:21, 14 февраля 2017   26

Недавно от депутатов городского собрания Санкт-Петербурга поступило предложение внести поправки в федеральные законы и закрепить проведение экспертиз только за государственными учреждениями. 

Предложение направили на согласование в Правительство РФ.

Минюст от лица правительства дал отрицательный ответ о принятии такого законопроекта, ссылаясь на кадровый голод и отсутствие допфинансирования.

В заключении правительство поясняет: если отстранить от этой работы частников, на госучреждения возрастут нагрузки. Как следствие – необходимость увеличения штата данных учреждений. Однако есть и противоположное мнение.

– Будет правильно отстранить частников от проведения психологических экспертиз.

Частные экспертизы отражают желания адвокатов, подследственных или потерпевших. А независимая государственная экспертиза личных интересов в этом деле не имеет.

Конечно, государственные эксперты имеют более высокую квалификацию — там кандидаты, доктора наук и специалисты высших категорий, а в частных экспертизах принимают участие эксперты разного уровня, – объясняет Михаил Виноградов, создатель и руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях.

Крупнейшим в стране госучреждением, где проводятся психиатрические исследования, сейчас является московский исследовательский центр имени Сербского. В нём работают около 700 сотрудников, в том числе один академик РАМН, один член-корреспондент РАМН, 43 доктора и 106 кандидатов наук. За проведением экспертиз туда обращаются все российские регионы.

 

26 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия