Алкомаркеты рядом со школами снова разрешат

Такое решение подготовил Минпромторг в рамках борьбы с распространением нелегального алкоголя.

08:45, 13 февраля 2017   79

Министерство промышленности и торговли внес предложение: разрешить продавать алкоголь на расстоянии 50 метров от больниц и школ, а в некоторых случаях – и на расстоянии 10 метров. Эта инициатива содержится в законопроекте ведомства, на который ссылаются «Известия».

В основе решения чиновников лежит борьба с распространением нелегального алкоголя.

Но Минздрав может высказаться против, поскольку видит эффективность борьбы с употреблением алкоголя в снижении числа точек его продажи.

В настоящее время по закону торговля спиртными напитками около детских, образовательных и медицинских организаций запрещена, и право установление радиуса «прилегающих территорий» принадлежит местным властям. Минпромторг начал работать над вариантами снятия барьеров, после того как торговые сети после введения ограничений заявили о нерентабельности и угрозе закрытия.

Поправки в целом были подготовлены ещё в прошлом году, а теперь министерство внесло конкретику в допустимые дистанции магазинов со спиртным от различных типов зданий.

Максимальное удаление — 50 метров — заложено от детсадов, школ, училищ и организаций, где учатся несовершеннолетние.

Для кафе, где самым крепким из подаваемых алкогольных напитков является вино, дистанция сокращается до 20 метров. Такое отношение — 50 метров для магазинов и 20 метров для кафе — прописано к медучреждениям и источникам повышенной опасности.

Возле вузов такие кафе или рестораны разрешат открывать в пяти метрах от входа в здание, а торгующие спиртным магазины — в 10 метрах.

79 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия