Сотрудники ФСБ не смогут иметь аккаунты в соцсетях и счета в зарубежных банках

Разработан законопроект о дополнительных правах и обязанностях сотрудников ФСБ.

20:09, 21 сентября 2015   51

21 сентября Совет Думы отправил законопроект о дополнительных правах и обязанностях сотрудников ФСБ в «короткую рассылку» по заинтересованным ведомостям, сообщает РБК. Отзывы на законопроект ожидаются 30 сентября, а сам проект внесен в программу работы палат на октябрь и, возможно, будет рассмотрен на одном из первых пленарных заседаний Госдумы в октябре.

Проект дополняет права и обязанности сотрудников ФСБ. Так, в частности, за ФСБ закрепляется право разрабатывать, создавать и приобретать любое оружие, боевую технику и спецсредства помимо уже принятых на вооружение спецслужбы решением правительства.

Кроме того, сотрудники ФСБ освобождаются от ответственности за гибель и ранение людей в ходе применения оружия и спецсредств в установленном законом порядке, впервые прописанном в предложенных поправках.

Законодательное регулирование в этой сфере на данный момент отсутствует - порядок применения оружия прописан в законе «О противодействии терроризму», однако касается он только антитеррористических организаций, а в сфере ФСБ применение оружия регулируется лишь внутренними инструкциями.

В законопроекте подчеркивается, что для применения оружия сотрудник ФСБ должен по возможности предупредить о своих намерениях тех, в отношении кого он собирается применить оружие. О каждом случае ранения или убийства гражданина сотрудник ФСБ обязан уведомить прокурора не позднее 24 часов.

Также законопроект закрепляет за служебным удостоверением сотрудника ФСБ статус документа, подтверждающего личность.

В то же время законопроект предлагает запретить сотрудникам ФСБ, в том числе и гражданскому персоналу, контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями без санкций руководства.

Сотрудникам ФСБ и членам их семьи запрещается открывать и иметь счета в иностранных банках и пользоваться зарубежной недвижимостью, если это не входит в их деятельность.

Кроме того, законопроект запрещает сотрудникам ФСБ пользоваться соцсетями и размещать свои персональные данные на страницах в социальных сетях, блогах и других интернет-ресурсах без разрешения руководства.

Впрочем, все перечисленные ограничения уже действуют на уровне внутренних инструкций. Законопроект призван лишь заполнить пробелы в федеральном законодательстве.

Счета в иностранных банках для сотрудников ФСБ — это недопустимо. Любой сотрудник [с финансовыми активами за рубежом] уязвим для вербовки. Социальные сети — опасная вещь сами по себе. Они представляют собой базу для получения сведений о сотруднике, которые могут быть использованы против него и против России, - пояснил один из соавторов законопроект, сенатор Владимир Джабаров.

По мнению экс-офицера ФСБ, бывшего депутата Геннадий Гудкова, ФСБ в расширении полномочий применения оружия не нуждаются - достаточно действующего закона о борьбе с терроризмом и других норм, дающих ФСБ исчерпывающие права в экстренных случаях.

Единственная реальная причина для таких законопроектов — это опасение возможных массовых протестных выступлений граждан. В советское время сотрудники КГБ за исключением ночных дежурств вообще ходили без оружия, - считает Гудков.

По мнению Джабарова, закон откладываться не будет, так как приобретает важнейшее значение на фоне активного включения ФСБ в борьбу с коррупцией.

51 комментарий

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия