День России на Куликовом поле: бег с покрышкой, народные игры и зрители в роли «снарядов»
В каждой части музея-заповедника в этот день для зрителей были организованы праздничные гулянья и угощения от разных диаспор, проживающих в регионе.
12:15, 13 июня 2018 7
12 июня в 12-й раз в музее-заповеднике «Куликово поле» собрались тысячи гостей, решивших отметить День России на Первом ратном поле страны.
Масштабные гулянья развернулись на территории нового музейного комплекса. Торжества прошли и у памятника-колонны Дмитрию Донскому. Праздник открыли проводы в армию 40 призывников из Кимовского, Куркинского, Новомосковского и Богородицкого районов Тульской области. На Красном холме они получили напутствия от боевых офицеров, священнослужителей и родителей.
На главной сцене выступили диаспоры, проживающие в Тульской области. В национальный калейдоскоп Куликова поля в этот день были вплетены туркменские, татарские, армянские, русские и вьетнамские танцы и песни, народные игры для больших и маленьких зрителей.
На нескольких площадках проходили соревнования для любителей игр с мячом, мастеров силового экстрима и владения шашкой. В командном многоборье «Матч-гигант» сошлись три сборные из Кимовского и Куркинского районов, а также команда сотрудников музея. Спортивные поединки мужчинам и девушкам предстояло провести на волейбольной и баскетбольной площадках, а также похвастаться самым большим уловом.
В соревнованиях по силовому экстриму «Сила богатырская на Куликовом поле» приняли участие четыре команды из Москвы, Орла, Новомосковска и Тулы. В каждой команде четыре участника – трое мужчин и одна девушка. Смельчаки преодолели множество препятствий: жим на бревнах, силовую карусель, бросок гири через перекладину, дистанцию с колодцами и пушками, эстафету с 100-килограмовой покрышкой и бег с двухпудовыми гирями.
И самая любимая часть — перетягивание каната. Традиционно в качестве «снарядов» побывали и зрители. По результатам шести элементов победила команда Новомосковска, за ними — Орел, а туляки — на третьем месте.
Впервые Куликово поле стало свидетелем соревнований спортсменов Федерации рубки шашкой «Казарла». Туляки и москвичи демонстрировали владение холодным оружием. Острейшее лезвие в руках казаков секло ветки лозы, подвешенные канаты и пластиковые бутыли с водой.
Еще одна новинка празднования Дня России на Куликовом поле стал фестиваль-конкурс национальных кухонь «Богатырская трапеза». На первую пробную встречу в этом году прибыли с различными яствами молодые кулинары и их руководители из колледжей Тулы, Донского и Богородицка. Свои тематические обеды вне конкурса представили также повара музейного кафе.
Оценивали подачу блюд и их историю не только члены жюри, но и многочисленные зрители.
Также гости праздника смогли прокатиться верхом или в бричке по бескрайним просторам музейного комплекса.
Завершился праздник под удалой перепляс ансамбля «Казачья доля».
15:20, 17 февраля 2025 69
13:00, 22 февраля 2025 82
11:00, 22 февраля 2025 52
12:48, 17 февраля 2025 143
18:04, 16 февраля 2025 30
04:41, 19 февраля 2025 205
19:58, 16 февраля 2025 137
08:00, 20 февраля 2025 41
11:04, 19 февраля 2025 193
13:33, 21 февраля 2025 92
15:59, 16 февраля 2025 63
16:56, 16 февраля 2025 62
18:32, 20 февраля 2025 194
10:21, 18 февраля 2025 8