В Ясной Поляне заложили первый камень будущего комплекса административных зданий

В музее появится фестивальный центр с релакс-зоной, баней и бассейном.

17:21, 8 декабря 2015   35

Фото предоставлено пресс-службой «Ясной Поляны».

В пятницу, 4 декабря, в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялась закладка символического камня в основание нового комплекса административных зданий, сообщает пресс-служба музея. Будущий комплекс будет состоять из фондохранилища, реставрационных мастерских, фестивального центра и центра приема и обслуживания посетителей. 

При этом фестивальный центр будет включать в себя релакс-зону, баню и бассейн. 

Так будет выглядеть фестивальный центр музея. 

Ни одно из новых зданий не будет располагаться непосредственно на территории яснополянского заповедника – все они будут расположены на территории гостиничного комплекса в двух километрах от музея. За исключением Центра приема и обслуживания посетителей, который будет построен в 200 метрах от входа на территорию усадьбы.

Подрядчиком выступит московская компания «Промстройсервис», с которой музею удалось договориться о цене на 17% ниже, чем планировалось изначально. Соответствующий контракт директор музея Екатерина Толстая и директор фирмы Марат Лебсак подписали 16 ноября.

Ранее предполагалось, что общая сумма проекта составит 1,1 млрд рублей, однако в дальнейшем сумму удалось сократить до 897 миллионов рублей. Строительство комплекса финансируется из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». 

Екатерина Толстая

Для музея это историческое событие. В последний раз проект подобного масштаба был реализован дочерью Льва Николаевича Александрой Львовной Толстой в 1928 году, когда к столетнему юбилею писателя в деревне были построены школа и больница. Символично, что сейчас мы также начинаем строительство социально значимых объектов, которые будут открыты к 190-летию Льва Николаевича. Сегодня была заложена новая веха развития Ясной Поляны. 

Сдача готовых объектов в эксплуатацию будет проходить поэтапно: первым планируется закончить строительство центра приема посетителей, который должен появиться уже в 2017 году, а к концу декабря 2018 – фондохранилища, реставрационных мастерских и фестивального центра.

35 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия