В Щекино «ополченец» заплатит 600 тысяч рублей за мошенничество

Мужчина просил у своей интернет-подруги деньги на «военные нужды». Как оказалось, он писатель, который просто работал над новым романом.

16:41, 21 июля 2015   35

Щекинский районный суд вынес приговор жителю Алтайского края Бондаренко А. Б. Мужчину признали виновным в совершении мошеннических действий в крупном размере.

Из материалов дела следует, что в августе 2014 года Бондаренко при помощи сети Интернет познакомился с жительницей Щекинского района. В процессе разговора мужчина упомянул, что является ополченцем и принимает участие в боевых действиях  на территории Донецкой области.

Он попросил у женщины финансовой помощи на «военные нужды». Получив согласие, мужчина передал своей жертве номер лицевого счета, на который ей следовало переводить деньги. Всего в период с августа по декабрь 2014 года женщина провела 14 переводов на общую сумму порядка 400 тысяч рублей.

Потерпевшая  в суде настаивала на максимально строгом наказании виновного.

Что касается подсудимого, то мужчина не стал отрицать своей вины и раскаялся в содеянном, однако, пользуясь правом последнего слова, мужчина уточнил, что никакого преступного умысла у него не было.

По его словам, всё произошедшее связано с его работой над художественным произведением – книгой под названием «Выше нас только Звезды». В ней он собирался описывать истории вымышленных персонажей, прототипами для которых послужили бы участники боевых действий и добровольцы, оказывающие гуманитарную помощь «Народному ополчению ДНР», в том числе для выкупа из людей плена. Одним из таких прототипов, по словам преступника, должна была стать и потерпевшая. 

Мужчина также сообщил, что намерен полностью возместить женщине ущерб и в дальнейшем подарить несколько экземпляров книги.

- Приговором суда Бондаренко признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Также приговором постановлено взыскать в пользу потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением, - рассказали в пресс-службе УСД по Тульской области.

35 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия