Военнослужащие Тульской области приобрели 519 квартир и 10 домов по военной ипотеке

Темпы приобретения жилья по программе «Военная ипотека» в Тульской области продолжают расти.

16:44, 29 октября 2014   9

Только за 9 месяцев текущего года обладателями собственного жилья  стали  112 участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), что на 4 % превышает аналогичный показатель за 9 месяцев 2013 года.  Состоялась и первая сделка по приобретению жилья по договору участия в долевом строительстве.  Всего же  с начала действия программы «Военная ипотека» в Тульской  области куплено 519 квартир и 10 домов с земельным участком.

Средняя площадь приобретаемой квартиры в 2014 году  составила 59,73 кв. метра, а средняя стоимость кв. метра – около 55100 рублей.

На сегодняшний день участниками НИС в России являются более 306 тысяч военнослужащих, из них более 100 тысяч уже приобрели квартиры с использованием целевого жилищного займа.

По программе «Военная ипотека» участник НИС имеет право уже через три года с момента включения в систему воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счёте, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнёров, и приобрести в любом регионе России собственное жильё с самостоятельно выбранными характеристиками, такими как расположение, площадь, количество комнат. При этом наличие у военнослужащего другого жилья в собственности не учитывается.

Программа «Военная ипотека» развивается в рамках партнёрства с крупнейшими кредитными организациями. Обязательства по погашению ипотечного кредита во время прохождения участником НИС военной службы выполняет государство за счет средств федерального бюджета, денежное довольствие военнослужащего сохраняется в полном объёме. Ставки по ипотечным кредитам для участников НИС на 2-3 процентных пункта ниже ставок по другим ипотечным программам.

Размер накопительного взноса на одного участника НИС устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и в 2014 году составляет 233,1 тыс. рублей. Максимальный размер ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» в настоящее время – 2,4 млн рублей. Таким образом, с учётом накоплений, участник НИС может приобрести жильё стоимостью порядка 3,2-3,4  млн рублей без добавления собственных средств.

В целом, за последние годы  накопительно-ипотечная система доказала свою жизнеспособность и стала действенным механизмом реализации государственных социальных гарантий, связанных с обеспечением военнослужащих жильём.

С актуальной информацией по вопросам функционировании НИС можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» – www.rosvoenipoteka.ru.

9 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия