В Белёве зажгли Вечный огонь на мемориале в честь погибших в годы войны

Торжественный митинг, посвящённый зажжению Вечного огня, прошёл 7 мая.

11:14, 15 мая 2014   4

О строительстве в Белёве обелиска в честь погибших в годы Великой Отечественной войны правительство Тульской области попросили ветераны. Мемориал установили на площади 25-летия Октября. 7 мая здесь прошла торжественная церемония зажжения Вечного огня. В честь этого в Белёв прибыли частицы огня со всех мемориалов Тульской области, а также с могилы Неизвест­ного солдата на Красной площади Москвы.

Огонь зажгли ветеран Великой Отечественной войны Алексей Павлов, юный житель Белёва и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Владимир Груздев

Сегодня важный день в жизни Белёва, в жизни области и в жизни всей страны.  Мы зажигаем новый Вечный огонь на территории области. В прошлом году в п. Первомайский Щёкинского района мы восстановили первый в Советском Союзе Вечный огонь. Тот, с которого началась традиция Вечного огня. Гордость возвращается,  гордость за каждого, за Тульскую область, за Россию. Накануне Великого праздника хочу поздравить всех тех, кто ковал эту Победу. С Днём Победы вас!

Открыл памятник Александр Федорович Сахаров, ветеран Великой Отечественной войны: 

Александр Сахаров

Для нас сейчас это большая радость. Для будущих поколений это будет напоминанием о том, что белёвская земля – это героическая земля. Ведь всю жизнь в Белёве стояли воинские части. В оккупации же Белёв был не очень долгое время, но здесь были сильнейшие бои. Погибло около 10000 человек. Кстати, ещё в царское время здесь стоял полк, который участвовал в освобождении Болгарии.

Николая Фёдоровича Пронина, ветерана войны,  призвали в армию в один день с отцом.  Он испытал все ужасы войны.

Николай Пронин

Люди здесь в годы войны пережили столько, что всё не показать в кино. Открытие мемориала – важное событие не только для Белёва, но и для всей области. Это наша история!

Анастасия Александрова, студентка колледжа

Сегодня я специально пришла сюда, чтобы посмотреть на зажжение Вечного огня. Вообще я  живу в  Дубне, а в Белёве я учусь. В Дубне есть Вечный огонь, к которому и дети, и взрослые возлагают цветы на праздник 9 Мая. Рада, что такой мемориал появился и здесь – в Белёве. 

Екатерина Позднякова

Мне кажется, что сейчас мы – молодые люди – всё серьёзнее начинаем относиться к таким праздникам. 9 Мая – это Великий праздник!

 

4 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия