Новоселье состоится вовремя!

Проблема переселения из аварийного жилья в нашем регионе, в соответствии с майским указом президента РФ, будет решаться существенно быстрее, чем планировалось изначально.

12:01, 18 апреля 2014   2

В ближайшее время в программу переселения граждан из аварийного жилья, реализуемую с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, будут внесены изменения.

В Тульской области подлежит к переселению 321,2 тыс. квадратных метров аварийного жилья. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, Тульская область по этому показателю занимает 1-е место в ЦФО и 7-е место в Российской Федерации.

Жители аварийных метров должны получить новые квартиры до 1 сентября 2017 года.

Нагрузка на бюджет области очень большая. Тульской области на 2013-2017 годы утвержден лимит финансовой поддержки за счет средств Фонда в размере 4,2 млрд рублей. При этом пропорции финансирования мероприятий по переселению граждан распределились таким образом, что 63% средств должны быть выделены из областного бюджета и 37% из средств Фонда. Кстати, ещё в 2011-2012 годах соотношение по финансированию составляло 28/72.

– Мы добились того, что в ближайшее время в программу будут внесены изменения и соотношение составит 50/50, – сообщил журналистам губернатор Владимир Груздев. – Это позволит нам высвободить около 1 млрд рублей из бюджета Тульской области. На данный момент областная программа сформирована с большим дефицитом, и вот теперь мы этот дефицит уменьшаем. Регионов, в которых нужно переселить более 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья, всего девять. И мною высказано пожелание, чтобы для этих регионов предусмотрели программу 30/70: 30% – из регионального бюджета и 70% – из федерального. Если эта программа будет принята, то у меня нет никаких сомнений, что нашу программу до 1 сентября 2017 года мы выполним полностью.

Губернатор подчеркнул, что девяти регионам с большим объёмом аварийного жилья вопрос об изменении пропорций финансирования крайне необходим. Денежные средства направляются застройщикам без учета затрат на обеспечение земельных участков объектами внешней инфраструктуры. А новое перераспределение бюджета позволит региону эффективно решать и вопросы инфраструктуры.

2216 квартир нужно построить для переселенцев до конца 2014 года в Туле, Новомосковске и Донском, а также в Киреевском, Кимовском, Богородицком и Узловском районах.

НАША СПРАВКА

В Тульской области не останется аварийных бараков!

Программа переселения из аварийного жилья реализуется муниципалитетами без их собственного финансирования. Средства идут из Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета Тульской области. Губернатор не раз напоминал главам муниципалитетов о персональной ответственности за то, чтобы все нуждающиеся граждане, включённые в программу переселения, квартиры получили в срок и качественно выполненные.

Завершающим этапом переселения будет снос аварийных домов, бараков. На это тоже требуются средства, заложить которые обязаны главы муниципальных образований в расходные статьи местных бюджетов.

2 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия