Как выбрать долговечное покрытие для приусадебного участка?

Двор частного дома – место многофункциональное: здесь играют дети, проходят семейные посиделки, паркуют машину. Поэтому покрытие должно быть прочным и красивым.

17:01, 24 апреля 2018   1

Видов покрытия сейчас существует очень много. Давайте разберемся в плюсах и минусах каждого из них.
 
Асфальтовое покрытие на приусадебном участке не редкость. Мы все видим, что  становится с дорогами в Туле – уже через год после их ремонта образуются ямы. Не думайте, что это не коснется вашего участка. Поэтому при низкой цене через пару-тройку лет скорее всего потребуется ремонт. 
 
Кроме этого к недостаткам асфальтового покрытия в первое время после укладки относят специфический запах во время жары. Также асфальт не пропускает воду, а значит на нем образуются после дождя будут собираться лужи. Ходить по такому покрытию будет неудобно.
 
Еще один вариант покрытия для придомового участка – бетон. Можно уложить даже самостоятельно и придать любую форму. Но работа эта очень трудоемкая, поскольку надо готовить основание и заливать на него большое количество готового бетона. Не исключено, что через некоторое время на поверхности  появятся трещины, а ремонт такого покрытия достаточно трудоемкий.
 
Натуральный камень – красивый, долговечный материал, но обойдется дорого. Считается элитным покрытием, основной недостаток – цена. Камень и его укладка обходится значительно дороже остальных покрытий. Если вас не пугает цена, то природный камень отличное покрытие для дорожек. Но надо помнить, что летом в эксплуатации удобен, а вот зимой на поверхности камня образуется наледь. 
 
Резиновая плитка идеальный вариант для детских и спортивных площадок. Она прекрасно амортизирует и смягчает падения, устойчива к влаге, легко укладывается. При всех преимуществах она пожароопасна и не практична для зон барбекю, доржек и парковочных площадей.
 
Некоторые отдают предпочтение естественному покрытию – газонной траве. В таком дворе будет уютно. Но в зоне парковки и других частях территории, где чаще всего приходится ходить ее лучше не использовать. Основной минус такого покрытия – необходимость постоянного ухода, как и за любыми растениями, чтобы они выглядели красиво.
 
Также иногда используется насыпное покрытие из гравия, щебня, гальки, древесной щепы. Недостатков масса: сложность в уходе, не сохраняет первоначальную форму засыпанного участка, неудобно ходить, если это древесная щепа, то она пожароопасна.
 
Тротуарная плитка – один из самых удачных вариантов материала для обустройства придомовой территории. Прием не только с эстетической точки зрения, но и с практической. Большой выбор форм и цветов позволяет выкладывать плиткой площадки и дорожки.
 
Главное преимущество – долговечность. Правильно изготовленная плитка может служить и не требовать ремонта более 30 лет. Также к аргументам в пользу тротуарной плитки относится:
 

Портал Myslo выяснил у экспертов завода тротуарной плитки STELLARD, как производится плитка, какие бывают виды и как проверить самостоятельно качество продукта.

Среди двух распространенных способов производства – вибропрессование и вибролитье – предпочтение отдается первому. И вот почему: первая производится на автоматизированном станке, а вторая вручную. При производстве вибропрессованной плитки соотношение компонентов загружается в компьютер, и нарушить его невозможно. Если же плитка делается вручную, то соблюдение рецептуры зависит от честности изготовителя. Тротуарная плитка – не дешевый товар, и ошибка в выборе может серьезно ударить по карману.
 
Производство Stellard полностью автоматизировано: два оператора контролируют весь цикл работ, от приготовления формовочной смеси до укладки и складирования готовой продукции.
 
 

Специалисты STELLARD регулярно испытывают плитку на прочность и морозостойкость: она выдерживает нагрузку до 400 кг на кв. сантиметр и колебания температур от -20 до +20°С в насыщенном водой состоянии, что как раз очень актуально в климатических условиях Тульской области. Техконтроль обеспечивает соблюдение предъявляемых к данной продукции стандартов. Тем более, что с 1 марта 2018 года введен новый стандарт на бетонные тротуарные плиты ГОСТ 17608-2017, который конкретизировал требования к качеству продукции.
 
Этот же ГОСТ обязывает производителя гарантировать качество в течение трех лет с момента отгрузки. Но производитель Stellard заявляет, что срок службы тротуарной плитки Stellard более 30 лет, а гарантия на нее – 10 лет.
 
Объекты, благоустроенные плиткой, сошедшей с конвейера STELLARD, можно увидеть в самом центре Тулы – это многие исторические места и прилегающая к торговым центрам торговые объекты. Также некоторые улицы вымощены плиткой от STELLARD.
 
 

На сайте завода тротуарной плитки STELLARD вы найдете большой выбор  форм, цветов и размеров тротуарной  плитки, бордюров, водоотводных лотков и даже стеновых блоков. 

ПРЕИМУЩЕСТВА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ STELLARD
  • гарантия завода производителя 10 лет;
  • наличие на складе всегда более 30 000 м2;
  • широкий ассортимент: 17 форм плитки и различных фактур, более 200 видов плитки;
  • производственные мощности завода позволяют производить 7000 м2 в смену;
  • эту плитку рекомендуют более 60% клиентов обращаются по рекомендации;
  • Срок службы изделий более 30 лет;
  • лучшая цена на тротуарную плитку в Туле и в Москве.

1 комментарий

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия