На фабрике SCA в Советске второй год подряд проходит Глобальная неделя безопасности

Профилактические мероприятия и обучающие тренинги проводят одновременно на более чем 70 фабриках компании во всём мире!

09:50, 11 октября 2016   14

SCA – одна из лидирующих международных компаний в сфере гигиенических товаров и продукции лесной промышленности, которая разрабатывает и производит предметы личной гигиены, бумажную продукцию и изделия из древесины. Компания уделяет большое внимание  правильной организации труда и промышленной безопасности, и второй год подряд проводит глобальную неделю безопасности (с 26 сентября по 2 октября), чтобы поддержать принцип «Безопасность прежде всего». Этот принцип является составной частью необходимых мер для достижения амбициозной цели SCA – сократить число несчастных случаев на работе до нуля.

26 сентября корреспонденты Мyslo посетили фабрику SCA в Советске.

Первый день недели безопасности. Проведение всех работ, как известно,  регламентируется четкими правилами,  а перед опасными видами работ (например, в замкнутых пространствах), сотрудники обязательно проходят инструктаж.

– В рамках нашей фабрики проводится организация работы в замкнутых пространствах, – рассказывает журналистам во время обучающего занятия главный инженер фабрики в Советске Сергей Якушев. – Этот инструмент предполагает ряд мероприятий, например использование газовых анализаторов, организацию страховки и др.

Проводят такие мероприятия опытные сотрудники компании. Обучение проходят регулярно, как новички, так и работники со стажем.

В медпункте в это время сотрудники учатся оказывать первую медицинскую помощь: как привести в сознание человека без пульса и дыхания. Для этого на предприятии закуплен специальный робот-тренажер.

Подробнее о неделе безопасности корреспондентам Мyslo рассказал Артем Лебедев, директор фабрики в г. Советске:

– Эта Неделя предназначена для всех сотрудников и, прежде всего, для людей, которые подвержены потенциальному риску на рабочем месте.  Человек склонен, выполняя изо дня в день, одну и ту же работу пренебрегать требованиями безопасности, которые иногда могут обернуться микротравмой, а иногда несчастным случаем. Чтобы избежать производственных травм, мы хотим акцентировать внимание наших сотрудников не только  на контроле своей деятельности... Поясню, тема этой недели безопасности «Друзья на работе – вместе работать безопасно». Она говорит о том, что многие коллеги являются друзьями не только на работе, но и за ее пределами. Компания SCA считает, что одним из наиболее эффективных способов сокращения количества несчастных случаев и поддержания безопасных условий на работе является забота сотрудников о безопасности коллег и самих себя. На фабрике в Советске в рамках этой недели пройдут различные мероприятия: встречи малых групп для обсуждения результатов выполнения плана улучшений по итогам предыдущей недели безопасности, тренинги в подразделениях по оказанию первой доврачебной помощи с использованием робота-тренажера, обсуждение особенностей некоторых рабочих операций с точки зрения обеспечения безопасности работ, ознакомление новых сотрудников с основными инструментами безопасности –Safety Enablers, тренировки  и соревнования расчетов добровольной пожарной дружины. Во все мероприятия будут вовлечены рабочие подрядных организаций. Эффективность этих мероприятий уже отметили сотрудники фабрики по итогам недели безопасности прошлого года. В ходе тренингов рядовые сотрудники обсуждают текущую систему промышленной безопасности, её эффективность и возможности её улучшения.

К слову, в 2016 году коллективу фабрики в Советске удалось избежать несчастных случаев на производстве.

Как результат – награждение золотой медалью за 1 миллион рабочих часов без несчастных случаев.

Этот успех – результат активного  претворения в жизнь идей и замыслов, возникших по итогам предыдущей недели безопасности.

– Наши сотрудники – это наша самая большая ценность, а их безопасность – наш ключевой приоритет, – говорит Артём Лебедев. – SCA с гордостью продвигает принцип «Безопасность прежде всего» на всех фабриках компании. Глобальная неделя безопасности призвана еще больше укрепить такой подход к безопасности и помочь в достижении наших амбициозных целей в области безопасности.

14 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия