1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Музейный квартал в Туле примет первых гостей в сентябре - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
  5. Музейный квартал в Туле примет первых гостей в сентябре - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
  6. Музейный квартал в Туле примет первых гостей в сентябре - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
Музейный квартал в Туле примет первых гостей в сентябре
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Музейный квартал в Туле примет первых гостей в сентябре

Помимо федеральных и региональных музеев, на ул. Металлистов также откроются кафе, рестораны, гостиницы и сувенирные магазины.

22 июля губернатор Алексей Дюмин вместе с министром культуры Татьяной Рыбкиной посетил Музейный квартал. Работы по его созданию завершаются в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля.

Глава региона отметил, что уже порядка 15 домов на улице Металлистов переданы инвесторам. В ближайшее время здесь откроются кафе, рестораны, гостиницы и сувенирные магазины, а также федеральные и региональные музеи. 

– Мы проводим масштабную работу. К сентябрю предстоит подготовить Музейный квартал для приема гостей: завершить озеленение и благоустройство, а также наполнить внутренним содержанием каждое здание. Также необходимо продолжить взаимодействие с федеральными музеями, представительства которых разместятся в Музейном квартале, – подчеркнул Алексей Дюмин. 

Одним из первых начал свою работу Музей декоративно-прикладного и современного искусства. Экспозиция представляет крестьянскую и дворянскую жизнь русской деревни в XIX – начале XX вв.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что на федеральные средства уже оформлены два музейно-экспозиционных и два выставочных зала. Намечен план сменных выставок с акцентом на современном искусстве. 

На ремонт исторического здания, где расположен музей, из федерального бюджета выделили 15 млн рублей и 6,5 млн – на обустройство экспозиции. Дополнительно за счет регионального бюджета подвели коммуникации и оформили выставочные залы. В ближайшее время пройдет благоустройство прилегающей территории. 

Также в этом здании расположились штаб и выставочный зал регионального отделения Российского военно-исторического общества. Сейчас там открыта выставка «Свидетели войны», на которой представлены картины тульских и московских художников, написанные в 1941–1942 годах. В том числе работы одного из КУКРЫНИКСов, туляка Порфирия Крылова.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 июля 2020, в 10:55 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Поджог машины на ул. Хворостухина в Туле сняла камера видеонаблюдения
Поджог машины на ул. Хворостухина в Туле сняла камера видеонаблюдения
В Туле проведут любительский турнир по настольному теннису
В Туле проведут любительский турнир по настольному теннису