Цифровое телевидение дало сбой

В редакцию портала Myslo обратился туляк, который ровно неделю наслаждался новым вещанием.

18:32, 3 марта 2014   45

Виктор Таршинов лишился приятного просмотра в последний день Олимпийских игр. Он только неделю назад купил и антенну, и ресивер. Все работало, а потом сигнал взял - и пропал!

Чтобы понять, в чем проблема, мы поговорили с директором филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ» Александр Шемякин.

Александр Шемякин

К сожалению, такая ситуация не только в нашем регионе, перебои с сигналом происходят везде по стране.  Все дело в том, что цифровое телевидение – это новая технология. Мы подключаем новое передающее оборудование, осуществляем настройки приема, а они должны быть едины. Вот только случается, что при настройке создаются помехи для уже работающих  передатчиков.  Особенно это заметно, когда настраивается сигнал со спутником в Москве, а это бывает несколько раз за день – поэтому  неполадки во всех регионах страны.  Над решением этой технической проблемы работает и институт НИИР, и другие специалисты. Но пока мы только пытается наладить эту работу.

Также Александр Леонидович отметил, что на исчезновение сигнала  влияет и месторасположение и качество оборудования.

Напомним, что цифровое телевидение официально  пришло в наш регион 28 января 2014 года. И планировалось отключить аналоговое вещание в 2017 году. Сейчас дату сместили еще на год.  Пока цифровое телевидение работает с перебоями, можно вернуться к привычному аналоговому вещанию.

45 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия