Прокуратура займется мусорным полигоном на Косой Горе

12 сентября на прямой линии на вопросы туляков отвечал первый заместитель прокурора Тульской области Денис Геннадьевич Попов.

14:41, 17 сентября 2013   8

Администрация города закрыла свалку на Косой Горе, но на полигон до сих пор приезжают грузовики и сваливают мусор! Но ведь принято решение, что мусор должны свозить на другой полигон. Михаил, Тула.

– Когда было принято решение о закрытии этого полигона, на въезде на свалку выставили круглосуточный наряд полиции. На днях провели выездную проверку: взяли пробы воздуха, дренажных и сточных вод. По результатам анализов будет рассмотрен вопрос о предъявлении иска к администрации города о ликвидации свалки твердых бытовых отходов и рекультивации земельного участка. В областной прокуратуре этот вопрос находится на особом контроле.

Во дворе между домами №8 по ул. Лейтейзена и №12 по ул. Революции есть заасфальтированная площадка, на которой мы оставляем свои машины. Но предприимчивый мужчина берет с нас деньги якобы за ночную стоянку, при этом автостоянка не оборудована, никаких документов в подтверждение приема оплаты не выдается. Должны ли мы платить за стоянку и законно ли это? Сергей, Тула.

– Прокурор Советского района выйдет с проверкой по указанному вами адресу. А вообще по таким вопросам жителям нужно направить обращение в прокуратуру. После обращения прокурорские работники проведут проверку и выяснят, есть ли основания для использования земельного участка и взимания денежных средств за организацию парковки, в том числе проверят факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Если эти факты будут выявлены, то это будет основанием для прокурорского реагирования.

В Туле активно меняют бордюры. Но если в городе они необходимы, то зачем их ставить на федеральной трассе Москва-Крым?! Александр, Тула.

– Трасса федеральная, заказчики из города Орла. Установка бордюров предусмотрена проектом! И поэтому вопросов к заказчику нет. В настоящее время прокуратора области направила поручение в Управление государственного автодорожного надзора по региону.  Результаты проверки нами взяты на контроль.

Когда начнется полная проверка управляющих компаний Тулы? Почему в Туле директоров УК не снимают с должностей за нарушения законодательства? Проверяете ли вы деятельность государственной жилищной инспекции? Ирина, Тула.

– Мы систематически проводим как плановые, так и внеплановые проверки управляющих компаний, в ходе которых проверяется исполнение условий договоров, оказание жилищно-коммунальных услуг, исполнение порядка раскрытия информации. Меры прокурорского реагирования принимаются по мере выявления нарушений. Стоит отметить, что уволить директора управляющей компании может только учредитель, а дисквалификация должностного лица возможна только за повторное нарушение требований законодательства о раскрытии информации.  Что касается ГЖИ, то и инспекцию мы также проверяем и при наличии оснований принимаем меры прокурорского реагирования. К примеру, в этом году прокуратурой Тульской области в адрес руководителя Государственной жилищной инспекции было внесено представление: сотрудники ведомства не защищали права граждан. По результатам рассмотрения представления руководитель ГЖИ был привлечен к дисциплинарной ответственности. На данный момент мы проводим проверки законности выбора способа управления многоквартирными домами в регионе. По результатам обобщения будет дана оценка законности и эффективности деятельности ГЖИ.

Меня волнует контроль прокуратуры за деятельностью трудовых мигрантов. Что делается, что планируется сделать? Ведь смешно, когда на улицах работают сотни таджиков, а УФМС находит нарушителей на индийской выставке-распродаже. Сергей, Тула.

 – Вопрос законности пребывания на территории РФ иностранных граждан, в том числе их трудовая деятельность, находится на постоянном контроле органов прокуратуры. Проверки проводятся совместно с органами полиции и миграционной службой. Мы проверяем промышленные предприятия и стройки, жилой сектор. Всего с начала этого года выявлено 194 нарушения закона, внесено 21 представление, а четыре должностных лица привлечены к ответственности. В суды направлено 35 заявлений о признании недействительной постановки на миграционный учет. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены. В 2013 году выдворены 102 иностранных гражданина, которые  незаконно находились в нашем регионе.

Согласно федеральному закону, жилые дома должны быть оснащены пандусами для свободного выезда инвалидов-колясочников из квартиры во двор. Как прокуратура контролирует этот вопрос? Виктор, Тула. 

– По каждой такой жалобе проводится проверка, и на каждый факт нарушения закона прокуратура обязательно реагирует.  Формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектов на строительство зданий без пандусов не допускаются. За уклонение от исполнения закона предусмотрена  административная ответственность.

Много лет мы пытались закрыть завод  «Резон», который находится в Заокском районе. Своей цели мы добились, но ненадолго. Сейчас завод вновь работает и травит нас своими выбросами! Помогите нам его закрыть. Людмила, пос. Заокский.

– В конце 2012 года Тульским природоохранным прокурором было установлено, что срок действия разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу истек. А гендиректор был привлечен к административной ответственности – ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Весной этого года природоохранным прокурором было направлено исковое заявление о приостановке деятельности ОАО «Резон» из-за отсутствия специального разрешения на выброс вредных веществ. Летом исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме. Но завод все же получил разрешение на работу до 2018 года.

Досье Myslo.ru

Денис Геннадьевич Попов первый заместитель прокурора Тульской области.

Родился в Свердловске 13 января 1972 года.

Любимое блюдо – жареная картошка с грибами.

Любимое место в Туле – Ясная Поляна.

Любимый автор – М.А. Булгаков.

8 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия