Площадь Ленина наполнили звуки хорового пения

В Туле состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню славянской письменности.

15:38, 24 мая 2014   5

На мероприятии присутствовала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, которая отметила, что этот день стал днём возрождения массового хорового пения:

Татьяна Рыбкина

Пусть этот праздник подарит каждому из вас свет в душе, возродит желание творить, стремиться к лучшему. Я думаю, туляки уже видят возрождение, которое сегодня переживает Тула и вся область. Вместе с вами мы добьёмся светлой, прекрасной жизни.

В 2014 году празднование Дня славянской письменности и культуры стартовало одновременно во всех уголках России в полдень (по московскому времени).

Хоровые коллективы исполнили для туляков всеми любимые песни советских и российских композиторов Александры Пахмутовой, Николая Добронравова, Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седого, Владимира Шаинского. В финале праздника порядка 20 коллективов Тульской области объединились в один сводный многоголосый профессиональный хор.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев также поздравил жителей с праздником:

Владимир Груздев

Этот знаменательный для всех славянских народов праздник напоминает нам о наших истоках. Он неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Труды этих великих просветителей стали нашим общим достоянием, заложили основу нравственного и духовного развития русского народа. Мы гордимся многовековым историко-культурным наследием Тульской области, фундаментальным вкладом туляков в отечественную культуру. Творчество наших земляков Льва Толстого, Ивана Тургенева, Василия Жуковского, Викентия Вересаева и других писателей и литературоведов сыграло колоссальную роль в развитии русской словесности. Уверен, что этот праздник и в дальнейшем будет прочной нитью связывать времена и поколения, служить стимулом к сохранению чистоты русского языка и наших исторических корней, приумножению национальной культуры.

Владимир Сергеевич пожелал тулякам благополучия, мира и всего самого доброго.

Фото пресс-службы Правительства Тульской области

5 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия