Отпуск по уходу за ребенком увеличат до 4,5 лет

Законопроект рассмотрят на заседании Правительства РФ.

15:41, 17 сентября 2013   21

Как передает ИТАР-ТАСС, проект закона, увеличивающего с 2014 года страховой стаж родителям, занятым уходом за ребенком, уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Сейчас по закону в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Теперь этот срок хотят увеличить до 4,5 лет.

В правительстве считают, что это позволит улучшить материальное положение родителей, воспитывающих трех и более детей.

Кстати, 17 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в Положение об исчислении среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В Положение, в частности, «включается категория матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, и определяется для них порядок расчета среднего заработка для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

Это «позволит обеспечить повышение уровня материального обеспечения матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций», отметили в пресс-службе правительства РФ.

21 комментарий

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия