Два вуза Тульской области признали неэффективными
Министерство образования РФ рекомендовало пройти реорганизацию негосударственным институтам в Туле и Новомосковске.
16:24, 14 января 2014 10
13 января Министерство образования РФ провело заседание, на котором определило список неэффективных вузов страны. В этот перечень вошли и два института Тульской области:
- Тульский филиал НП ВПО Института международных социально-гуманитарных связей,
- Филиал Московского социально-гуманитарного института в Новомосковске.
Еще ранее эти образовательные учреждения были в списке вузов «с признаками неэффективности». Теперь же вузы отнесли к новой группе: «образовательная организация высшего образования, являющаяся неэффективной и нуждающаяся в реорганизации».
Работу вузов оценивали по различным критериям. Институты, которые признали неэффективными, не смогли набрать необходимое количество баллов по ним. Так, Тульский филиал Института международных социально-гуманитарных связей и филиал Московского социально-гуманитарного института в Новомосковске не добрали баллы по шести критериям:
- Образовательная деятельность.
- Научно-исследовательская деятельность.
- Финансово-экономическая деятельность.
- Инфраструктура.
- Приведенный контингент студентов.
- Доля кандидатов и докторов наук.
Министр образования Тульской области Денис Бычков пояснил:
Денис Бычков
Основные признаки, по которым вузы признали неэффективными, касались научной деятельности вуза, международного сотрудничества, а также площади помещений, в которых располагается вуз. Площадь учебно-научных помещений рассчитывается на одного студента. Она должна быть не меньше 11 квадратных метров. Кроме того, помещения должны находиться в собственности вуза. Также средний балл ЕГЭ студентов, принятых в вуз на очную форму обучения, должен быть не ниже 60 баллов.
Однако эти критерии оценки вуза не всегда подходят для заочных институтов.
Руководитель филиала Московского социально-гуманитарного института в Новомосковске Светлана Фирсова:
Светлана Фирсова
Наш институт является заочным. А многие параметры оценки эффективности вузов касаются очного обучения. В таких графах при заполнении документов мы просто ставили прочерк. В связи с этим институт и получил низкую оценку по ряду критериев. Поэтому мы направили в Министерство образования РФ письмо с просьбой пересмотреть параметры оценки для заочного института. Помещения, в которых учатся наши студенты, действительно мы арендуем. Но все они прекрасно оборудованы для учебного процесса. Другой показатель - финансово-экономическая деятельность - также оказался ниже порогового уровня: наши преподаватели работают не на полной ставке, так как вуз является заочным.
— Наш филиал существует всего два года, — отметила Людмила Юдаева, руководитель Тульского филиала НП ВПО Института международных социально-гуманитарных связей. — В связи с этим мы не смогли соответствовать некоторым критериям эффективности вузов.
Вузы, которые признали неэффективными, Министерство образования РФ рекомендует реорганизовать. Процесс этот возможен в двух вариантах. Первый — укрупнение вуза в другой университет. Второй вариант — ликвидация вуза.
15:00, 20 апреля 2026 57
16:30, 17 апреля 2026 120
07:00, 15 апреля 2026 263
13:28, 15 апреля 2026 134
07:00, 16 апреля 2026 145
19:16, 18 апреля 2026
07:00, 17 апреля 2026 227
11:29, 16 апреля 2026 33
13:34, 20 апреля 2026 109
09:00, 18 апреля 2026 214
15:07, 15 апреля 2026 70
17:45, 16 апреля 2026 64
15:00, 17 апреля 2026 82
17:56, 20 апреля 2026 25
16:05, 17 апреля 2026 12