На Всехсвятском кладбище волонтеры обнаружили опрокинутое надгробие XIX века

Оказалось, оно с могилы Михаила Белолипецкого, в чьей усадьбе на Металлистов сейчас находится Государственный исторический музей.

16:25, 18 сентября 2025   9

Фото: ТИАМ.

На субботнике Тульского архитектурно-исторического музея волонтеры подняли поросшее мхом надгробие Михаила Белолипецкого — родоначальника семейства Белолипецких. Ребятам удалось извлечь надгробный камень в форме часовенки, установить его на место и отмыть.

Купцы Белолипецкие известны в Туле и далеко за ее пределами. Они активно занимались торговлей и развивали собственное производство.

Сыновья Михаила Белолипецкого Иван и Александр учредили знаменитое Товарищество Торгового дома «Братья Белолипецкие в Туле». Сейчас в этом здании на ул. Металлистов, 10 находится тульский филиал Государственного исторического музея.



На участке, где обнаружили надгробие Михаила Белолипецкого захоронены и его сыновья. Эти могилы тоже нужно приводить в порядок.

Сотрудники ТИАМа регулярно проводят субботники на исторических кладбищах Тулы. Это отличная возможность для волонтеров открыть для себя много нового: добровольцы восстанавливают старинные могилы, памятники и надгробия. Каждый раз ребята находят что-то уникальное и удивительное: саркофаги, необычные надписи и резьбу на надгробиях, жертвенники и даже скульптуры.

Волонтеры и сотрудники не только приводят в порядок территорию Всехсвятского кладбища — утилизируют мусор, убирают лишнюю растительность, — но и поднимают опрокинутые памятники, а также чистят и консервируют их.



Сотрудники Тульского некрополя приглашают всех желающих на следующий субботник. Он состоится 20 сентября в 10.00.

Точка сбора: ул. Льва Толстого, 79.

Подробная информация здесь.

9 комментариев

Читайте также

Полная версия