Зампред правительства Дмитрий Марков: Если женщина из Тульской области ездит на работу в Москву, ей некогда стать мамой
В регионе ищут способы повысить рождаемость.
18:00, 12 августа 2025 119
В Тульской области прошла вторая стратегическая сессия социального блока правительства и глав администраций муниципалитетов.
Обсуждали главное: что нужно сделать, чтобы детей в семьях становилось больше, а семья с тремя детьми перестала быть редкостью.
Зампред правительства Дмитрий Марков сразу задал тон разговору:
— Демографический показатель — один из основных в оценке работы губернатора. Эту работу курирует лично Президент страны. И каждый муниципалитет должен прилагать максимум усилий, чтобы в целом ситуацию с демографией переломить, — объяснил Дмитрий Марков. — За последние пять лет благодаря нацпроекту по репродуктивному здоровью мы держим низкими, можно сказать, нулевыми показатели младенческой смертности. Но все-таки самое важное — это количество рождений! За три года количество родов у нас не падает. Но! В регионе падает количество женщин фертильного возраста, в том числе и за счет их мобильности.
По словам Маркова, каждый муниципалитет должен в своем развитии учитывать интересы семьи: удобно ли людям жить и растить детей в конкретном городе или селе, есть ли рядом медучреждение, детский сад и школа. Удобно ли многодетной семье вместе путешествовать, посещать музеи, заниматься спортом. И самое главное: быть многодетным сегодня должно быть не накладно для семейного бюджета, а наоборот, удобно и выгодно. Все эти аспекты жизни семьи нужно проанализировать и выработать дальнейшие меры, которые будут стимулировать родителей к тому, чтобы в семье было три, четыре и больше детей.
Министр труда и соцзащиты Татьяна Абросимова кратко обрисовала ситуацию с выполнением нацпроекта «Семья» в Тульской области. И пояснила, что число рождений в муниципалитете закреплено как критерий оценки работы глав администраций муниципалитетов.
— Чтобы выполнить установленные показатели по числу рождений, по поручению губернатора были приняты новые меры поддержки семей. Они реализуются с 1 января 2025 года, — пояснила Татьяна Абросимова. И предложила усилить разъяснительную кампанию в муниципалитетах по этим мерам поддержки. — Мер много, критерии по ним различные. Министерство труда готово помогать муниципалитетам в проведении разъяснительной кампании.
Министр напомнила, что 8 июля на базе женской консультации перинатального центра начал работу «социальный помощник». Пока это пилотный проект, но скоро такой помощник появится во всех женских консультациях региона.
— Вместе с визитом к врачу будущие и молодые мамы могут получить консультацию по мерам поддержки, — пояснила министр.
А вообще, всю информацию о региональных мерах поддержки можно найти на сайте «Семья71.рф».
Татьяна Абросимова напомнила про демографический стандарт, в этом проекте участвует более 1000 предприятий региона. На этих предприятиях создаются специальные условия труда и отдыха, меры поддержки, причем не только материальные, но и для беременных и семей с детьми.
О новых подходах в работе женских консультаций и об организации работы по профилактике прерываний беременности рассказала зам. директора департамента — начальник отдела стационарной, специализированной и высокотехнологичной помощи минздрава Тульской области Виктория Камаева.
— Число женщин фертильного возраста в Тульской области составляет 22,7% от общего числа жителей. В регионе работают 20 женских консультаций и 8 учреждений, где развернуты кабинеты акушера-гинеколога. А в 2026 году появится женская консультация в поселке Ленинском города Тулы.
Для удобства беременных и членов их семей перестраивается работа женских консультаций, сокращается документооборот, разработан межведомственный подход к решению проблем и сопровождения беременных.
Дмитрий Марков обозначил одну из проблем молодежи и, в частности, женщин в глубинке — для них нет рабочих мест.
— Мы проводили исследование с АСИ и выяснили, что выпускники школ более привязаны к своей малой родине, чем выпускницы. Большинство девочек видит свою жизненную перспективу за пределами Тульской области. Они уезжают в столицу, причем неважно, из сельской местности или городов. И я как врач не вижу, как можно рожать детей без женщин! Наша задача — найти наше конкурентное перед Москвой преимущество.
Дмитрий Марков обратил внимание и на мировой тренд: урбанизация приводит к падению рождаемости, а в сельском хозяйстве с развитием технологий кардинально уменьшается количество рабочих мест. Но есть опыт развития малоэтажного строительства и транспортной доступности социальных объектов в некоторых странах. При таких условиях уровень рождаемости растет. Если формировать малоэтажное загородное строительство у нас и предоставлять машины, то это положительно повлияет на рождаемость, повысит мобильность молодого населения с детьми.
Затем главы администраций муниципалитетов рассказали, что волнует жителей их территорий, что нужно для того, чтобы они создавали семьи и рожали детей.
Наталья Егорова, глава администрации Белевского района:
— План по рождениям в этом году у нас 103 ребенка. На сегодня уже родилось 70. До конца года родят еще 26 женщин. Да, до плана не дотянем. Но у нас есть «уважительная причина» — чернобыльская зона.
Нам нужны общежития. От нас уезжают девушки учиться, потому что либо нет нужного колледжа либо есть колледж, но он без общежития. У нас есть медучилище, есть много желающих в нем учиться, а потом работать в Белевской ЦРБ, но сотрудникам и студентам негде жить.
Дмитрий Марков предложил проанализировать, куда уезжают девушки после окончания школы:
— Человек все равно будет выбирать, где зарплата выше и есть жилье. Общежитие — это для студентов, а дальше? Нужно создавать условия для работы в муниципалитете и для мужчин, и для женщин. И активно их рекламировать.
Андрей Шубчинский, глава администрации Веневского района:
— Из Веневского района многие ездят работать вахтовым методом в Москву. Конкурировать со столицей сложно, особенно по уровню зарплат. Но работа есть. И инфраструктура: построили ФОК, детский сад, центр культурного развития, планируем построить музыкальную школу. На территории района — 109 населенных пунктов, и все они начали оживать — везде идет малоэтажное строительство. Выдали 400 участков для многодетных семей. Правда, есть проблема — инфраструктура для этих участков.
Из мер поддержки у нас есть свой муниципальный маткапитал — на рождение второго и третьего ребенка. Но нужна, считаю, поддержка в предоставлении жилья. В Веневском районе давно не строили многоквартирных домов. Для молодой семьи это самый важный вопрос.
Дмитрий Марков в очередной раз напомнил о тенденциях развития общества:
— Раньше было разделение: мужчина — добытчик, женщина — хранительница очага. Сейчас изменилась организация быта, и все стали добытчиками. Правда, с развитием эмансипации мужчина добрался до дивана, и еще неизвестно, кто больше добывает. Еще отмечу: мышление молодежи — жить в кредит, не имея своего жилья, получая максимум удовольствия здесь и сейчас.
Евгений Суханов, глава администрации Кимовского района, кстати, многодетный отец (у него четверо детей), и Валерий Белошицкий, глава администрации Чернского района только озвучили особенности своих районов. Правда, проблемы глобальные, и только за счет муниципалитета их не решить.
— Работа для мужчин в нашем муниципалитете есть, и зарплата вполне достойная. Есть договоренность с руководством сельхозкомпаний о строительстве дома для сотрудников. Но молодежь уезжает. Район, скорее всего, выполнит план по рождениям на 70%, — говорит Евгений Суханов.
— У нас отмечается отток молодежи в Орловскую область — в Мценске есть колледжи и училища, там дешевле жилье. У нас есть такая мера поддержки, как субсидия на покупку жилья. И молодые семьи используют ее для покупки квартир за пределами нашего района, — говорит Валерий Белошицкий.
Ольга Блохова, зам. главы администрации Ясногорского района, жаловалась на Москву:
— Железная дорога — в шаговой доступности для горожан, многие уезжают работать в столицу и возвращаются ночевать домой.
По словам Дмитрия Маркова, тут нужна гибкая система индексации зарплат:
— Когда мы добавили по 15 тысяч педиатрам и терапевтам, они перестали уезжать на заработки в столицу. На сколько нужно поднять зарплату ясногорцам, чтобы они жили и работали в своем районе? Ведь если женщина «живет» в маршрутке и на съемной квартире, детей у нее не будет.
Оказалось, что 100 тысяч рублей в месяц — отличный якорь для ясногорцев. И не только для них.
Это подтвердил и зам. главы администрации Богородицкого района Игорь Романов:
— Рабочие места с хорошей зарплатой и жилье — вот что нужно, чтобы в семьях рождались дети! Причем жилье может быть и собственное, и арендуемое.
Зам. главы администрации Плавского района Ольга Курохтина посетовала, что план по рождениям район не выполнит:
— Я в свое время тоже уехала в Москву. Прожила там 11 лет, а потом вернулась в свой маленький город. У меня двое детей, и вырастить их в большом мегаполисе, на мой взгляд, невозможно. Как отпустить ребенка гулять во двор? В школу, секции или кружки нужно возить ребенка, а в Плавске все в шаговой доступности. Я знаю это на личном опыте и рассказываю школьницам.
Аналогичные проблемы озвучивали главы администраций других районов на первой стратегической сессии.
После обсуждения известный в Туле доктор-блогер Елена Никифорова провела опрос среди своих подписчиц.
И ответы молодых женщин на вопрос о том, что нужно, чтобы они рожали детей, были очень похожи:
— повышение зарплат реальное, а не по телеку;
— доступное жилье и доход не меньше 250 тысяч рублей в месяц;
— нормальные выплаты на ребенка, хотя бы 40 тысяч рублей в месяц;
— жилье без съема и ипотеки под «конский» процент.
А сама доктор Лена считает, что «очень важно не спугнуть молодую семью с первым ребенком. Нужна активная пропаганда легкости родов, ухода за ребенком. Социальные няни — на час-два. Обезболивание в родах, помощь с налаживанием грудного вскармливания. По факту — дети это недорого, многое в этом преувеличено».
09:00, 11 апреля 2026 203
12:15, 12 апреля 2026 64
18:03, 11 апреля 2026 108
09:00, 12 апреля 2026 105
17:30, 12 апреля 2026 3
14:07, 11 апреля 2026 46
00:45, 12 апреля 2026 25
15:07, 15 апреля 2026 70
07:00, 15 апреля 2026 263
13:28, 15 апреля 2026 134
16:30, 17 апреля 2026 114
16:47, 14 апреля 2026 67
20:30, 15 апреля 2026 17
11:29, 16 апреля 2026 32
17:45, 16 апреля 2026 57