В Туле пройдет фестиваль стимпанк-культуры Ferrum

Гостей ждет погружение в атмосферу эпохи ХIХ и ХХ веков.

13:20, 8 августа 2025   4

Фото Дмитрия Дзюбина.

23 и 24 августа в творческом пространстве «Девятка» состоится III фестиваль стимпанк-культуры Ferrum. Мероприятие входит в программу проекта «Музейное лето в Туле 2025».

Посетителей ждет завораживающий мир стимпанк-эстетики, где правят шестеренки, а безжизненный металлолом преображается в изумительные произведения искусства.

Современные наследники кузнецов, мастера-стимпанкеры из Тульской, Московской, Брянской, Вологодской, Ленинградской, Челябинской, Оренбургской областей и Краснодарского края познакомят со своим творчеством. Гостей ждет погружение в атмосферу эпохи ХIХ и ХХ веков.

Сердце фестиваля — грандиозная выставка арт-объектов, созданных современными кузнечными мастерами.

Лучшие образцы представят более 8 российских регионов. Посещение экспозиции позволит прикоснуться к живой истории и погрузиться в мир фантазий и новых открытий.

Для тех, чьи сердца бьются в ритме танца, распахнет свои двери стимпанк-бал. Руководитель калужского клуба исторических танцев «Вдохновение» Анна Тюина поделится всеми тонкостями совмещения привычных движений и тематической музыки.

23 августа дополнит программу ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино». В этом году в афише самые успешные отечественные премьеры, ставшие рекордсменами российского проката в 2024–2025 гг.: «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича» (реж. Игорь Волошин, 6+), «Группа крови» (реж. Максим Бриус, 12+), «Пророк. История Александра Пушкина» (реж. Феликс Умаров, 12+).

24 августа завершит фестиваль финальный показ экскурсии-спектакля «Левша» и церемония зажжения фонарей, символизирующие преемственность мастерства.

— Кто бы мог подумать, что после двух наших проведенных фестивалей Тулу негласно назовут «Колыбелью русского стимпанка»! Этот факт вдохновил нас на создание необычной открытки. В соавторстве с талантливым художником Константином Полетаевым мы представили, как мог бы выглядеть исторический центр Тулы в будущем, если бы он был пронизан духом стимпанка.

И самое приятное: «Почта России» позволит бесплатно отправить фантастическое изображение в любой уголок нашей страны! — рассказали организаторы.

Подробная программа по ссылке. 6+

Какие еще фестивали пройдут в Тульской области в августе, смотрите в нашей специальной статье.

4 комментария

Читайте также

Полная версия