Через пять лет все госуслуги в Тульской области станут электронными

Замминистра цифрового развития и связи региона Роман Борисов подвел итоги реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

19:44, 19 марта 2025   40

По словам Романа Борисова, в сфере цифровой трансформации Тульская область достигла значительных результатов, успешно выполнив все показатели шестилетнего нацпроекта «Цифровая экономика». Была создана безопасная IT-инфраструктура, а в электронный формат переведено 100% массовых социально значимых услуг.

В прошлом году доля обращений за популярными услугами в онлайн-формате превысила 84%. Качество услуг туляки оценили на 4,6 балла из 5. Жители получили 405500 услуг на портале «Госуслуги» и решили более 50 тысяч проблем через сервис «Открытый регион 71».

Тульская область занимает второе место в ЦФО по охвату высокоскоростным Интернетом – им обеспечены 93,9% домохозяйств. В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» установлено 40 базовых станций, обеспечивших связью 12500 сельских жителей.

Благодаря региональной субсидии подключены еще 264 населенных пункта. До конца 2025 года в рамках проекта будут дополнительно установлены 47 базовых станций в населенных пунктах с общей численностью более 14 тысяч человек. Кроме того, Тульская область – один из пяти регионов РФ, где все школы полностью подключены к Интернету. 

Одна из ключевых целей нацпроекта «Цифровая экономика» – поддержка IT-отрасли. Компании могут получить налоговые преференции, гранты, льготные кредиты. Специалисты могут воспользоваться льготной IT-ипотекой – им компенсируют три процентных пункта ставки. В 2024 году такую поддержку получили 57 человек на общую сумму более 4,8 млн рублей. Программа продолжает действовать.

Более 92% рабочих мест в органах власти полностью переведены на отечественное программное обеспечение: внедрены системы хранения данных, управления базами и контроля доступа с распознаванием лиц.

Тульская область вошла в ТОП-5 субъектов РФ по уровню цифровой зрелости, набрав 9,83 баллов из 10 возможных. Регион также в пятерке лидеров по внедрению Платформы обратной связи, которая позволяет жителям направлять обращения через портал «Госуслуги» участвовать в голосованиях и общественных обсуждениях.

На международной конференции по искусственному интеллекту Президент России Владимир Путин отметил Тульскую область как один из регионов-лидеров цифровой трансформации в сфере искусственного интеллекта.

Работа по внедрению современных технологий продолжается в рамках нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Его цель – достижение к 2030 году цифровой зрелости госуправления, экономики и социальной сферы. Среди его задач:

40 комментариев

Читайте также

Полная версия