В Богородицком районе нашли мясные консервы без термостатной выдержки

Предприятие получило предостережение.

10:42, 11 марта 2025   7

Фото: ru.freepik.com.

Управление Россельхознадзора провело проверку ООО «Митком» в Тульской области. Было обнаружено нарушение правил безопасности пищевой продукции.

В образце тушеной говядины установили несоответствие по микробиологическому показателю безопасности — термостатная выдержка. В ведомстве отметили, что термостатная проба — это выдержка консервов при температуре от 30 до 55 °С, оптимальной для развития микроорганизмов, с целью выявления микробиологического бомбажа.

Качественные консервы по истечении срока термостатной выдержки не имеют живых микроорганизмов и их спор, их крышки и донышки не вспучены, т. е. нет признаков микробиологического бомбажа, который появляется только в результате жизнедеятельности микроорганизмов, выделяющих большое количество газов.

Биологический бомбаж вызывают такие газы, как сероводород, фосфористый водород и аммиак, появляющиеся внутри тары в результате гнилостного, анаэробного бактериального распада белков консервированного продукта вследствие жизнедеятельности в нём остаточной микрофлоры. Употребление в пищу консервов, имеющих биологический бомбаж, ведёт к тяжёлым отравлениям.

В марте 2025 года компания получила предупреждение о недопустимости таких нарушений.

7 комментариев

Читайте также

Полная версия